Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).
 
По версии следствия, обвиняемый в 2017 году в обмен на незаконное со своей стороны бездействие по пресечению торговли меховыми изделиями без предусмотренной законодательством Российской Федерации обязательной маркировки потребовал через посредника от индивидуального предпринимателя предавать ему взятку в размере 500 тыс. рублей ежемесячно. Предприниматель исполнять незаконные требования подследственного отказалась, обратилась в соответствующие контрольные и надзорные органы. В связи с началом проверочных мероприятий обвиняемый не смог довести свои преступные действия до конца.
 
Кроме того, в 2021 году обвиняемый за совершение действий, входящих в его полномочия по пресечению коррупционного преступления, связанного с требованием взятки со стороны бывшего руководителя городского управления капитального строительства от руководителя подрядной организации за приемку выполненных работ, через подчиненного сотрудника потребовал от вышеназванного руководителя передать ему незаконное денежное вознаграждение в размере 1 млн 200 тыс. рублей.
 
Часть требуемой суммы в размере 200 тыс. рублей подследственный успел получить. В связи с возбуждением следователями следственного управления СК России по Амурской области уголовного дела в отношении подчиненных обвиняемому сотрудников, опасаясь выявления его противоправной деятельности, обвиняемый от получения оставшейся суммы отказался.
 
Преступления выявлены сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области, обеспечившими оперативное сопровождение расследования сводного уголовного дела.
 
Подследственный уволен из органов внутренних дел с 17 января 2022 года.
 
По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время следствием собран необходимый объем доказательств. Обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский