На минувшей неделе в Доме народного творчества города Анадыря состоялась встреча представителей туристической отрасли округа и регионального Департамента культуры, спорта и туризма.
 
На мероприятии присутствовали компании «Кухт Тревел», «Территория87», индивидуальные предприниматели Евгений Басов, Иван Андриянов и Геннадий Зеленский, управляющие отеля «Чукотка» и гостиницы «Анадырь».
 
Участники встречи рассмотрели схему развития туризма в Российской Федерации до 2035 года и положение на основе цифровых технологий и моделирования Чукотского автономного округа.
 
Например, по мнению нейросети, отслеживающей публикации и фотографии в интернете, Чукотский АО ассоциируется со словами: китобои, далекий и бескрайний. Собравшиеся также обсудили возможности сельского туризма, который неразрывно связан с приобщением к традиционному укладу жизни, ознакомлением с деятельностью сельхозпредприятий, участием в сельскохозяйственных работах, оказанием услуг по размещению и организацией досуга.
 
Важной темой разговора стало отсутствие условий для детского туризма. На данный момент в регионе реализуются только локальные маршруты, то есть экскурсии до местных памятников культуры и археологии.
 
Также участники встречи акцентировали внимание на федеральных реестрах и на новом направлении деятельности профильного ведомства – аттестации экскурсоводов (гидов), как к требованию по повышению качества туристских услуг.
 
Во время встречи от туроператоров поступили предложения по стимулированию внутреннего туризма в Чукотском АО, а именно, на каждый летний рейс в поселок Провидения и село Лаврентия оставлять бронь на 5-8 человек. Помимо этого отельеры и рестораторы округа считают важным развивать рынок местных продуктов на примере опыта СКП «Чукотка».
 
Завершилось мероприятие обсуждением Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку «Дальний Восток - Земля приключений. Для участия в конкурсе приглашаются жители России, путешественники, занимающиеся активным отдыхом, экспедициями и экстремальным туризмом.
 
Рассказать о своем приключении на Дальнем Востоке и стать участником конкурса можно на сайте ПутешественникДВ.рф. Работы принимаются до 30 сентября 2023 года, после чего компетентное жюри выберет самые достойные работы. Задать вопросы по конкурсу можно по телефону круглосуточной горячей линии: 8 (800) 100-10-11.