На ледовой скульптуре в виде ханукального светильника, которая была изготовлена в рамках конкурса «Хрустальная менора» на площади имени Ленина, зажглись ханукальные огни. Право зажечь шамаш предоставили председателю еврейской общины «Фрейд» Олегу Слободчуку.
 
«Ханука - праздник контрастный. Мы уже успели осветить светом Хануки самую длинную ночь в году. А сегодня мы постарались добавить тепла в ледяную ханукию. Вообще 5783 год - год объединения, и Ханука очень масштабно прошла не только у нас в городе, но и в районных центрах. Я хочу поблагодарить всех тех людей, кто принимал участие, кто приложил максимально возможное количество усилий для того, чтобы сделать праздник Хануки по-настоящему всенародным», - отметил раввин ЕАО Эфраим Колпак.
 
Раввин поблагодарил за содействие правительство области и лично губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. Также благодарность вручили авторам ледяной скульптуры. Эфраим Колпак выразил надежду, что зажигание ледяной ханукии станет традиционным для нашего города.