Губернатор Амурской области Василий Орлов принял участие в семинаре-совещании по подготовке к Государственному Совету РФ «О реализации молодежной политики в современных условиях». На мероприятии обсудили создание условий для самореализации, развитие «социальных лифтов», а также создание молодежных пространств и подготовку профессионалов для работы с молодыми людьми.
 
Глава Амурской области возглавил рабочую группу по обсуждению проблем занятости молодежи.
 
«Занятость молодежи, возможность реализовать себя в профессиональной сфере имеют ключевое значение для гармоничного развития личности. Мы видим огромное желание работать у школьников. Многие из них готовы трудоустроиться на время каникул. И их родители понимают: чем раньше ребенок начнет трудиться, тем более осознанно он подойдет к выбору будущей специальности, что в конечном итоге положительно скажется на его карьере. Для эффективной работы в этом направлении необходимо разработать долгосрочную программу занятости молодежи от 14 лет, где будут учтены все нюансы и особенности законодательства в этой области», - сказал губернатор Амурской области.
 
Эксперты и руководители регионов обсудили два основных блока вопросов. Первый касался вариантов стимулирования молодежи и работодателей, второй - привлечения молодых людей на государственную и муниципальную службу.
 
Губернатор Василий Орлов предложил активно внедрять программы наставничества для привлечения молодежи на госслужбу.
 
«Есть запрос от органов государственной и муниципальной власти на молодые кадры. В идеале нужна активно работающая программа наставничества. В противном случае наше государственное и муниципальное управление будет постепенно «стареть» и перестанет отвечать потребностям современности. Нам нужно своевременно вовлечь молодежь в систему управления. Этим нужно заниматься сейчас», - отметил Василий Орлов.
 
Предложения в области государственной молодежной политики, выработанные по итогам семинара-совещания, будут рассмотрены на заседании Госсовета, которое пройдет сегодня под председательством Президента России.