В Минстрое России состоялась рабочая встреча губернатора Амурской области Василия Орлова и министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. В рамках встречи были рассмотрены вопросы, касающиеся реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», перспектив развития дальневосточных городов и строительного блока региона.
 
На заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Президент РФ предложил из дополнительных средств инфраструктурных бюджетных кредитов в размере 250 миллиардов рублей, выделить отдельный лимит в 100 миллиардов рублей на проекты по развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры городов Дальнего Востока.
 
«Сегодня дальневосточное направление имеет для всей страны стратегическое значение и комплексное развитие инфраструктуры городов Дальнего Востока является важной задачей. Поэтому те решения, которые сегодня принимаются Президентом и Правительством нашей страны позволяют реализовать необходимые проекты и улучшать жизнь людей в регионах», - отметил Глава Минстроя России Ирек Файзуллин.
 
В Амурской области на текущий момент активно реализуется программа «Стимул» - в этом году благодаря мероприятиям введено в эксплуатацию 8,1 тыс. кв. метров жилья. В Благовещенске в рамках программы началась реконструкция системы водоснабжения и канализации. Это позволило приступить к масштабной застройке микрорайона «Северный», где в перспективе должно появиться более 500 тысяч кв. м жилья. Также открыт новый детский сад на 120 мест в селе Чигири Благовещенского района, на строительство которого из федерального бюджета было выделено 158,7 миллиона рублей. Кроме того, в рамках федпроекта «Чистая вода» ведется строительство водозабора «Южный» в Завитинске и артезианского водозабора в селе Ивановка Ивановского района. Строительство этих объектов обеспечит качественной питьевой водой более 7 тысяч человек.
 
«В Амурской области растут объемы жилищного строительства. В этом году область уже в четвертый раз с начала реализации регионального проекта «Жилье» перевыполнил план по его вводу. Сейчас в области строится 132 многоквартирных дома, площадью 673,3 тысячи квадратных метров. Из них 37 – в рамках долевого строительства. Дальнейшему наращиванию темпов строительства в регионе препятствует недостаточно развитая жилищно-коммунальная инфраструктура либо ее отсутствие на незастроенных ранее участках. Участие в программах Минстроя РФ, дающее возможность, в том числе проводить дорогостоящие работы по монтажу сетей, - важный механизм поддержки для региона», - сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.