Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра города Тында, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).
 
По версии следствия, в 2021 году администрацией города Тында в лице мэра города заключен договор с обществом с ограниченной ответственностью на выполнение работ по капитальному ремонту улицы Красная Пресня в указанном населенном пункте. Согласно условиям контракта подрядчик должен был закончить работы к августу 2024 года, оплата должна была производиться поэтапно только за фактически выполненные работы.

Вместе с тем, в декабре 2021 года мэром города принято решение об оплате строительного материала по документам, предоставленным подрядчиком. По указанию подозреваемой на счет организации поступили денежные средства в сумме около 132 млн рублей. При этом, по данным следствия, работы на указанную сумму подрядчиком не производились, сам строительный материал, указанный в актах приема-передачи, на дату оплаты отсутствовал. В августе 2022 года вышеназванный контракт был расторгнут, обязательства по нему не выполнены.
 
Подозреваемая сложила с себя полномочия мэра в декабре текущего года.
Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной органами прокуратуры Амурской области, оперативное сопровождение расследования уголовного дела обеспечивают сотрудники УФСБ России по Амурской области.
 
В настоящее время подозреваемая задержана и помещена в изолятор временного содержания.
 
Ранее следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении руководителя вышеназванной строительной организации, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). По ходатайству следователя судом данный гражданин помещен под стражу.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
по взаимодействию со СМИ
А.С. Лубинский