Предоставление мер поддержки мобилизованным и их семьям, участникам СВО обсудили в Правительстве области.
 
По данным минсоцзащиты области, на данный момент 96,5% семей мобилизованных получили выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 18 тыс. рублей.
На совещании обсудили  работу оперативных штабов, сформированных в муниципальных образованиях области. Руководители территорий доложили, что за семьями мобилизованных по поручению Губернатора закреплены кураторы, оказывается необходимая помощь, активно участвуют в этой работе волонтеры.
 
«Региональную выплату в 150 тысяч рублей получили 99,6% мобилизованных. Средства на компенсацию расходов ЖКХ также перечислили почти всем. Работу продолжаем, финансовую поддержку окажем на 100%, - отметил губернатор Василий Орлов. - Но на этом активная помощь семьям не завершается. Кураторы должны проявлять инициативу, связываться с родными участников СВО. Любую проблему лучше предупредить, чем потом тратить больше усилий и времени на ее решение».
 
Напомним, министерство социальной защиты предоставляет возможность пожилым родителям мобилизованных пройти оздоровление в пансионате «Приозерье».
 
В преддверии новогодних праздников в каждом муниципалитете детям из семей мобилизованных вручат сладкие подарки. Волонтеры помогут это сделать празднично в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.