В этом году план по заготовке молока составляет 62 тысячи тонн. На сегодняшний день уже заготовлено 61,08 тысячи тонн, а это 98,5% от плана.
 
По информации министерства сельского хозяйства Якутии, по сравнению с прошлым годом заготовка идет с опережением на 4,3%. Таким образом, до конца года аграрии рассчитывают перевыполнить план.
 
В этом году была увеличена субвенция на заготовку молока. Из государственного бюджета выделено 3,1 миллиарда рублей, что на 237,5 миллиона рублей больше, чем в 2021 году. На сегодня муниципальными образованиями освоено 3 027 млн. рублей или 98% от годового плана.
 
Учитывая перевыполнение плана и корректировку объемов, муниципалитетам будут направлены дополнительные средства на заготовку молока.
 
«В связи с корректировками объемов заготовки сырого молока, разработан и находится на согласовании проект распоряжения Правительства «О внесении изменений в распределении субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия)». После его утверждения будет подписано дополнительное соглашение с муниципальными районами и городскими округами, затем остаток средств будет до них доведен»,  - отметили в Минсельхозе.
 
Средняя закупочная цена по республике с учетом господдержки 60 рублей за 1 кг молока базисной жирности. В 20 муниципальных районах и городе Якутске определены 35 заготовительных организаций по приемке сырого молока.
 
Перевыполнение плановых показателей по заготовке сырого молока на 250 тонн при утвержденном объеме в 4 618 тонн отмечается в Амгинском районе (105%). Перевыполнил план на 171 тонну Верхневилюйский район, на 100 тонн - Хангаласский, на 79,4 тонн - Ленский, на 50 тонн - Намский, на 30 - Таттинский.
 
Также в этом году по поручению главы Якутии Айсена Николаева предусмотрена государственная поддержка в размере 58 млн рублей на закуп сырого молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. Субсидия предоставляется заготовительным организациям на возмещение понесенных затрат на закуп сырого молока у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство в размере 10 рублей за 1 кг сырого молока, при условии закупа по стоимости не менее 20 рублей за 1 кг молока.
 
Как отметили в Министерстве сельского хозяйства, в 2023 году плановый объем заготовки сырого молока будет увеличен с 62 тыс. тонн до 64 тыс. тонн.
 
В целом на поддержку сельского хозяйства в 2023 году будет направлено 14 млрд рублей, что на 2, 6 млрд рублей больше, чем в этом году. Средства, в частности, пойдут на стимулирование и переработку сырого молока, поддержку скотоводства в личных подсобных хозяйствах, табунного коневодства, северного домашнего оленеводства. Кроме того, будет продолжена модернизация, обновление материально-технической базы.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)