В Чукотском автономном округе продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». По информации Управления занятости населения Департамента социальной политики Чукотского АО, в этом году было на обучение было подано 96 заявок, 53 из них - одобрены.
 
Больше всего участников программы оказалось в категории граждан в возрасте 50 лет и старше - 13 человек. Также среди заявителей - граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно, молодежь до 35 лет включительно и безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.
 
Из перечня основных профессий, по которым было организовано обучение, жители региона выбрали: «Агент по операциям с недвижимостью», «Бухгалтер субъекта малого бизнеса», «Владение и управление малым бизнесом: ключевые вопросы и практические инструменты», «Выполнение работ по настройке сетевой инфраструктуры предприятия», «Парикмахер», «Применение цифровых технологий в дошкольном образовании», «Психолог-консультант: с нуля до первого клиента», «Социальный работник», «Управление государственными и муниципальными закупками», «Юриспруденция. Базовый уровень».
 
Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период с 2021 года до 2024 года. На данный момент 24 человека проходят обучение, 24 человека уже его завершили. 10 граждан были трудоустроены.