Губернатор Приамурья Василий Орлов
Губернатор Приамурья Василий Орлов
9 декабря губернатор Амурской области Василий Орлов выступил с ежегодным итоговым отчетом в Общественно-культурном центре Благовещенска. В большом зале собрались представители исполнительных органов власти и профильных ведомств, главы муниципалитетов и общественники.
 
Василий Орлов рассказал о том, как развивался регион. Несмотря на сложности в области фиксируется положительная динамика по основным направлениям.
 
Для сельского хозяйства год был очень успешным. По итогам 9 месяцев индекс производства продукции вырос почти на треть в сравнении с тем же периодом прошлого года. Поставлен абсолютный рекорд за всю историю Амурской области по сбору сои - свыше 1 миллиона 600 тысяч тонн. Также повысилась урожайность сои до 18,9 центнеров с гектара, это на 20% выше, чем в прошлом году. Зерновых культур было собрано 450 тысяч тонн, картофеля более 30 тысяч тонн.
 
«Благодарю наших аграриев за результаты этого года, - сказал губернатор. - Нашей стратегической задачей является наращивание переработки сельхозпродукции. В первую очередь, сои. В этом году произведено на 62% больше соевого масла и на 19% больше шрота. Основная задача нашего сельского хозяйства - продовольственная безопасность. У нас хорошие цифры в этом году по самообеспеченности мясной и молочной продукцией. По картофелю обеспечиваем себя на 100%. Зерна производим в полтора раза больше своего потребления»
 
В своем докладе Василий Орлов также остановился на том, что сделано региональными властями в дорожной отрасли. Дорожный фонд области составил 22,5 миллиарда рублей. С 2018 года он увеличился в 5 раз. Всего отремонтировано 430 км региональных и местных дорог.
 
«Одной из основных задач в этом году было восстановление дорожных объектов, пострадавших от паводка. Всего было повреждено 92 км дорог и 26 мостов. На 1 декабря нам удалось восстановить 56 км дорог и 11 мостов. В следующем сезоне продолжим ремонтные работы, - отметил глава Амурской области. - В графике идет и строительство нового Зейского моста. Это один из наших главных инфраструктурных проектов. Напомню, что благодаря поддержке Президента, стройка была начата на год раньше плана. Сегодня готовность объекта - 72%».
 
Рассказывая о строительстве жилья, Василий Орлов подчеркнул, что на 1 ноября этого года уже введено 285 тысяч квадратных метров жилья. Это почти 140% от плана. Всего по федеральному проекту «Жилье» до 2030 года в регионе предстоит возвести 2,4 млн. м2 жилья.
 
«Хочу отдельно отметить важность применения «зеленых» технологий. По этому показателю мы одни из лидеров в стране. Сегодня 41% наших новостроек отвечают всем требованиям экологических стандартов», - сказал губернатор.
 
В этом году на благоустройство городов и сел направили более 560 миллионов рублей из федерального бюджета по программе «Комфортная городская среда». Отремонтированы 13 общественных пространств, 19 дворовых территорий. В Свободном начали реконструкцию парка (проект победил на Всероссийском конкурсе), готов он будет в следующем году. В Белогорске реализуют еще один проект - участник Всероссийского конкурса - Парк Дзержинского. Также благоустроили парки и скверы в Зее, Райчихинске, Шимановске, Тынде, Прогрессе и Циолковском, селе Плодопитомник городского округа Благовещенск. Новая детская площадка появилась в центре Завитинска.
 
В этом году в Амурской области стартовал проект «1000 дворов». Он реализуется на Дальнем Востоке по инициативе полномочного представителя президента Юрия Трутнева. По программе ремонтировали 99 дворов.
 
«Видим хорошие отзывы от людей. Программа будет продлена на следующий год. Важно привлекать к ее реализации местных производителей. Хороший пример - Белогорск, где при создании детских площадок применяется резиновая крошка. В Белогорске работает производство этого материала из старых автомобильных шин. А предприятие «Ре-Форма» в Благовещенске при поддержке компании «СИБУР» выпускает скамейки и урны из переработанного пластика. Потребность в такой продукции высокая. Будем и дальше использовать ее в программах благоустройства», - сказал губернатор.
 
В следующем году также будет продолжена программа инициативного бюджетирования. В этом году работа в рамках программы шла по 132 проектам, предложенным жителями. На поддержку местных инициатив из областного бюджета выделено 200 миллионов рублей.
 
Масштабная работа по ремонту медицинских учреждений проведена в этом году в регионе. За год отремонтировано 19 объектов. Продолжается поэтапный ремонт в Амурской областной клинической больнице. Также ведется капитальный ремонт Сковородинской и Архаринской больниц. Идут работы в Бурейской больнице, благовещенской поликлинике № 2 и взрослой поликлинике при Тамбовской больнице. В Белогорской больнице проведен ремонт подвальных помещений, пострадавших в результате паводка. Ведется строительство трех новых ФАПов в селах Черняево, Чалганы Магдагачинского района и Селеткан Шимановского округа, а также поликлиники в Поярково. В этом году приобретено 345 единиц современного оборудования.
 
Как отметил Губернатор острой проблемой в сфере здравоохранения остается дефицит кадров. Для ее решения по инициативе Василия Орлова медикам, работающим в селах, регион помогает с покупкой жилья, компенсируя сумму первоначального взноса и процентов по льготной ипотеке.
 
«После двух лет пандемии наша система здравоохранения восстанавливается и возвращается к обычному ритму работы. Сегодня особый акцент необходимо делать на профилактике и заблаговременном выявлении заболеваний. Прошу минздрав области обратить особое внимание на эти направления», - отметил губернатор.
 
Останавливаясь на теме образования, Василий Орлов сообщил, что в регионе практически решена задача, поставленная Президентом, по ликвидации очереди в детские сады.
 
«Очередь сегодня осталась только в Благовещенске. По национальному проекту «Демография» завершено строительство детского сада на 70 мест в Екатеринославке. Также сдан детсад на 120 мест в селе Чигири. В Магдагачах в ближайшее время будет завершена пристройка к детскому саду на 50 детей. В Благовещенске, благодаря партнерству с частными детскими садами, появились дополнительные 65 мест для детей от 1,5 до 3 лет. По нацпроекту «Образование» открыт второй корпус гимназии № 9 в Свободном на 528 мест. На сегодня это самая современная и технически оснащенная школа не только в Свободном, но и в области. Ведется строительство еще двух школ: на 165 учеников в Экимчане и самой большой на Дальнем Востоке - на 1 500 мест - в Благовещенске. Обе будут сданы в следующем году», - сказал губернатор.
 
Помимо масштабной стройки школ и детских садов в регионе идет большая работа по их ремонту и модернизации. При подготовке к учебному году на эти цели было направлено 1,5 миллиарда рублей. Это в 11 раз больше, чем в 2018 году. Также реализуется программа по замене окон в школах, ее курирует партия «Единая Россия». Работы проведены более чем в 60 зданиях в 23 муниципалитетах. Программа рассчитана на три года, и до 2024 года окна заменят во всех школах области.
 
В рамках нацпроекта «Образование» в этом году в школах открылось еще 29 «Точек роста». По проекту «Цифровая образовательная среда» школы получили более 600 единиц современной компьютерной техники. В Белогорске открылся IT-Куб, четвертый по счету в области. В четырех колледжах оборудовали 12 современных мастерских по различным направлениям.
 
Также Губернатор рассказал, что с этого года в школах Благовещенска введены бесплатные факультативы по изучению разговорного китайского языка. Проект реализован в 20 школах, язык Поднебесной изучают более 400 учеников.
 
«В дальнейшем будем его расширять. Знание языка наших ближайших соседей и партнеров - это важное конкурентное преимущество в будущем», - сказал Василий Орлов.
 
Во время доклада губернатор отметил, что сегодня, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества. Василий Орлов поздравил с праздником легенду Амурской области, бригадира БАМа, Героя Социалистического труда Ивана Варшавского.
 
В завершении своего доклада губернатор отметил, что за последние годы регион доказал, что может справиться со всеми трудностями и поблагодарил за работу глав муниципальных образований, сотрудников Правительства и органов местного самоуправления и жителей Амурской области.