За год пожарно-спасательные подразделения Государственной противопожарной службы области ликвидировали 1017 пожаров, спасли из огня 48 человек и эвакуировали 316. 31 пожар самостоятельно потушили добровольные пожарные дружины. Поисково-спасательные подразделения области и МЧС выезжали по тревоге 400 раз, спасли 124 человека, еще 320 оказали необходимую помощь. Эти и другие итоги деятельности в вопросах гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2022 году подвели на пленарном заседании в областном правительстве.
 
По поручению главы региона Ростислава Гольдштейна совещание провел заместитель председателя правительства области Илья Семенов.
 
С основным докладом перед аудиторией выступил врио начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник внутренней службы Иван Копысов. Он отметил, что в текущем году чрезвычайных ситуаций на территории области не зарегистрировано.
 
Что касается основных направлений работы, то они в 2022-м были сосредоточены на обеспечении готовности органов власти и спасателей принимать эффективные и своевременные действия при возможных чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Областная комиссия по ЧС и ПБ, а также оперативные штабы по разным направлениям работают слаженно и без нареканий.
 
Продолжилось мероприятие вручением наград по итогам деятельности гражданской обороны и областной подсистемы РСЧС в 2022 году.
 
В деле предупреждения и ликвидации последствий ЧС, организации защиты населения, решения вопросов пожарной безопасности среди муниципальных образований области лучшим признан Облученский район.
 
Медалью МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации» наградили Марину Леонову, главу Октябрьского муниципального района ЕАО, медалью «За предупреждение пожаров» - начальника отдела ГУ МЧС России по ЕАО Александра Кукишева.
 
Лучшие пожарно-спасательные части и посты области, муниципальные образования ЕАО и сотрудники чрезвычайного ведомства получили переходящие кубки и дипломы.
 
«Уважаемые коллеги, благодарю всех за совместную работу! Как неоднократно подчеркивал губернатор области Ростислав Эрнстович Гольдштейн, в команде у нас получается намного больше, чем если бы мы работали по одиночке. Давайте сохраним такой же настрой и на следующий год, для того чтобы выполнить задачи, которые перед нами ставит глава государства», - обратился к присутствующим зампред Илья Семенов.