На 4% выросло число жителей Еврейской автономии, занимающихся физкультурой и спортом. Сейчас этот показатель составляет около 45 тыс. человек. Об этом во время прямого эфира, организованного ЦУР ЕАО в официальных пабликах региона в соцсетях, рассказал начальник профильного департамента правительства области Александр Гарнага.
 
По его словам, анализ показал, что основной прирост произошел за счет людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся для поддержания здоровья.
 
Александр Сергеевич рассказал, что календарный план областных спортивных и физкультурных мероприятий в 2022 году был реализован практически полностью.
 
Он отметил, что в 2022 году, помимо региональных соревнований, провели несколько мероприятий, которые ранее были областными, теперь их статус повысился. Например, полумарафон имени В. И. Пеллера, турнир по вольной борьбе, забег «Биробиджанская сотка» в этом году прошли в статусе всероссийских соревнований.
 
При поддержке региональных спортивных федераций некоторые соревнования вошли в календарный план Министерства спорта РФ, тем самым приобрели статус либо всероссийских, либо межрегиональных мероприятий. Для спортсменов это очень важный аспект, так как по некоторым видам спорта выполнить норматив мастера спорта можно только на всероссийских соревнованиях.
 
Кроме того, с 1 января 2023 года организации спортивной подготовки приобретут статус образовательных учреждений. В автономии три таких учреждения: спортивная школа олимпийского резерва ЕАО, спортивная школа г. Биробиджана, спортивная школа Облученского муниципального района. Работа, направленная на получение лицензии, уже ведется.
 
Александр Сергеевич поделился информацией в отношении стадиона «Дальсельмаш». Определился инвестор, который готов принять участие в масштабной реконструкции спортивного объекта. В рамках Восточного экономического форума, прошедшего в сентябре 2022 года во Владивостоке, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и компания инвестора подписали соглашение о взаимодействии, где определили основные параметры совместной работы.
 
Напомним, прямые эфиры с руководителями органов исполнительной власти проводятся по поручению губернатора автономии Центром управления региона ЕАО на основе данных системы «Инцидент Менеджмент».