Одним из главных событий форума боевых искусств «Битва Чемпионов 14: Школа против школы», прошедшего во Дворце спорта «Лужники» в Москве, стало объявление о сформированном добровольческом отряде Российского Союза боевых искусств для участия в специальной военной операции.
 
Отряд Российского Союза боевых искусств отправился на защиту Донбасса
Отряд Российского Союза боевых искусств отправился на защиту Донбасса

 
«Мы с вами многие годы занимаемся боевыми искусствами. Кто-то меньше, кто-то больше. Со многими присутствующими мы знакомы, встречались в спортивных залах и на соревнованиях. Российские бойцы самые сильные в мире. Дважды были Всемирные игры боевых искусств, и Россия каждый раз побеждала. Но сегодня слово боец приобрело немного другое значение. Бойцом справедливо называть того, кто с оружием в руках защищает нашу Родину - Россию», - обратился к добровольцам Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО, сопредседатель Российского Союза боевых искусств, обладатель 7 дана по киокусинкай Юрий Трутнев.
 
Отряд РСБИ состоит из 98 человек. Здесь собрались настоящие патриоты, готовые защищать Родину, чтобы дать возможность людям жить под мирным небом, сохранить свой язык, свою культуру. Бойцы-добровольцы готовы помогать гражданам Донбасса отстаивать свой выбор быть вместе с Россией.
 
«Это мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта, перворазрядники - все те, с кем мы вместе проливали пот на тренировках. Сразу после соревнований они отправятся на подготовку, а затем и в зону специальной военной операции. Я хочу им поклониться, поблагодарить их за то, что они приняли это решение, и хочу сказать, мы рядом с вами, мы будем помогать всем, чем можем. Победы вам и возвращайтесь домой», - сказал Юрий Трутнев.
 
Отряд объединил бойцов из Москвы и Московской области, Республики Адыгея, Татарстана, Карачаево-Черкесской Республики, Ленинградской, Псковской, Свердловской, Кировской, Тамбовской областей, Краснодарского, Пермского, Ставропольского краев, Крыма и регионов Дальнего Востока - Якутии, Хабаровского края, Приморья.