Галина Михайлова и Надежда Дураченко погибли 5 декабря 2016 года при минометном обстреле полевого госпиталя, развернутого для оказания медицинской помощи мирным жителям в городе Алеппо. Память погибших почтили у специально созданного мемориала, расположенного на территории Биробиджанского филиала № 3 «301 военно-клинического госпиталя».
 
У мемориала в годовщину гибели Галины Михайловой и Надежды Дураченко собрались представители правительства области, депутаты Законодательного собрания региона, руководители мэрии города и военного комиссариата областного центра, родственники, друзья и коллеги погибших.
 
От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна к собравшимся обратился заместитель председателя правительства региона Илья Семенов. «Людям, которые навязывают свой бесчеловечный режим, невыносимо создание нормальных человеческих условий для мирного населения. До такой степени, что они уничтожают медицинские пункты. Это мы видим не только по сирийским событиям, но и по событиям специальной военной операции на Украине. Минометный обстрел оборвал жизни медсестер из Еврейской автономной области. Нам важно помнить о тех людях, которые положили свои жизни, чтобы у гражданского населения была возможность лечиться, выздоравливать и просто жить», - сказал Илья Семенов.
 
Участники мемориального митинга почтили память Галины Михайловой и Надежды Дураченко минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.