По поручению главы республики Айсена Николаева разработана дорожная карта по развитию морского порта Тикси. Документ рассмотрели на уровне главы кабмина Андрея Тарасенко.
 
Дорожная карта предусматривает увеличение объемов перевозки грузов через Северный морской путь, разработку мероприятий по ремонту и обновлению техники, определение морского порта Тикси в качестве специализированного порта по сбору, накоплению, подготовке металлолома для отправки в места утилизации, а также развитие круизного туризма с учетом обустройства пассажирского причала.
 
«Модернизацию морского порта Тикси необходимо провести для развития транспортного узла, удешевления северного завоза и ускорения реализации крупных инвестиционных проектов в Арктике. Эти и другие задачи ставит руководство республики и страны», – отметил Андрей Тарасенко.  
 
В рамках реализации инвестиционных проектов в Арктике рассматриваются различные варианты развития транспортной инфраструктуры, в том числе строительство глубоководного морского порта в селе Найба с расширением границ морского порта «Тикси».
 
Председатель правительсвта отметил, что рост грузооборота порта Тикси позволит ему войти в проекты развития Северного морского пути на федеральном уровне.
 
В последние годы морской порт «Тикси» ежегодно перерабатывает порядка 15-30 тыс. тонн грузов. Площадь акватории порта составляет 96,76 км2, площадь территории порта 7,29 га. В морском порту Тикси имеется 8 причальных сооружений, в том числе 7 причалов федеральной собственности и 1 нефтеналивной причал, находящийся в собственности республики.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)