Губернатор Приморского края Олег Кожемяко встретился с чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым в Минске в понедельник, 28 ноября. Главной темой беседы стало развитие торгово-экономических отношений межу территориями.
 
Олег Кожемяко подчеркнул, что одна из главных задач - открытие прямого авиасообщения между Владивостоком и Минском.
 
«Сейчас открываются рейсы из Владивостока в Лаос, Мьянму, Вьетнам, Таиланд. Прямое сообщение с Республикой Беларусь позволит приморцам побывать в Минске, Гродно, Бресте, Беловежской пуще, белорусам, в свою очередь, - увидеть море, регионы Дальнего Востока», - отметил губернатор.
 
По словам Олега Кожемяко, во время визита делегации Приморского края в Республику Беларусь запланирован осмотр спортивных центров для учета лучших практик.
 
«Во Владивостоке планируем создать базовые центры развития спорта с учетом близости стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Посмотрим ваши центры, проекты адаптируем под себя, включая белорусских строителей, которые в данный момент успешно работают на площадке культурно-образовательного центра в столице Приморья», - обозначил глава региона.
 
Борис Грызлов отметил, что сейчас вектор развития спорта смещается из Европы в Азию.
 
«Российский футбольный союз принимает решение перейти из УЕФА в Азиатскую футбольную ассоциацию. Будем играть Лигу чемпионов там», - сказал Посол.
 
Также участники встречи обсудили вопросы увеличения поставок продуктов питания, лифтов, коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники из Белоруссии.
 
Напомним, официальная делегация Приморья во главе с губернатором края Олегом Кожемяко находится в настоящее время в Республике Беларусь. Глава региона возложил венок к монументу Победы, в планах -  встреча с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, производителями коммунальной, строительной и сельскохозяйственной техники.
 
Руслан Ко