Фонд ДОМ.РФ, правительство Еврейской автономной области и мэрия Биробиджана подписали соглашение о сотрудничестве по разработке мастер-плана областного центра. Ключевые решения по развитию столицы ЕАО будут приниматься с учётом мнения горожан.
 
ДОМ.РФ приступает к разработке мастер-плана Биробиджана
ДОМ.РФ приступает к разработке мастер-плана Биробиджана

 
Реализация соглашения разбита на три этапа. На первом будет проведён комплексный анализ и разработка видения перспективного развития города, на следующем - разработан мастер-план, на заключительном - местные власти должны будут внести изменения в градостроительные документы в соответствии с наработками, полученными на первых двух стадиях взаимодействия.
 
«Мастер-план должен объединять элементы генерального плана и стратегии социально-экономического развития территории. Это документ, который описывает вектор движения города с учётом имеющихся и перспективных возможностей. Одна из задач, которую решает подобный документ, - повышение качества городской среды. В этой связи очень важно, чтобы было услышано мнение жителей о том, каким они видят будущее своего города и пути его развития», - отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.
 
Анализ ситуации в Биробиджане предполагает оценку социально-экономического и пространственного развития города, его транспортной инфраструктуры, определение внешних и внутренних факторов, оказывающих на них влияние. На первом этапе работы над мастер-планом стороны намерены создать краудсорсинговую платформу для сбора мнений местных жителей о вопросах развития территории и оповещения о мероприятиях, связанных с разработкой документа. В рамках разработанного документа будут приняты принципиальные решения по развитию трёх общественных пространств около популярных городских локаций.
 
«У Биробиджана есть масса направлений для развития. Раскрыть их преимущества поможет создание мастер-плана. Нас ждёт большая работа. Основная задача - сделать город не только привлекательным для инвесторов и туристов, но и комфортным для жителей, сохранив при этом уникальные традиции, культуру и архитектуру областного центра. Никто лучше самих горожан не знает, как сделать Биробиджан ярким и современным городом. Технические решения, которые сегодня предлагает Фонд ДОМ.РФ, помогут нам услышать мнение каждого жителя областного центра», - подчеркнул губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн.
 
В ходе разработки мастер-плана предполагается обсудить миссию города, средне- и краткосрочные цели и задачи пространственного развития, составить лонг-лист ключевых проектов улучшения территории. На этом этапе жители также будут привлекаться к обсуждению положений будущего документа, его доработке и улучшению.
 
«Развитие Дальнего Востока - в приоритете у ДОМ.РФ. Среди различных проектов, реализуемых с нашим участием на территории ДФО, особое место занимает развитие городской среды, которым занимается наш Фонд. Совместные усилия региональных, муниципальных властей и госкорпорации приводят к качественному изменению внешнего облика дальневосточных городов, их обновлению и, в том числе, повышению инвестиционной привлекательности», - прокомментировал управляющий директор по Дальнему Востоку ДОМ.РФ Александр Левинталь.
 
Завершить разработку мастер-плана планируется в 2023 году.