Хабаровским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего второго помощника капитана морского судна в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
 
По данным следствия, в декабре 2020 года в акватории Охотского моря рефрижераторное судно «Айс Стрим» после приема на борт продукции отшвартовывалось от рыболовного траулера. Второй помощник капитана рефрижератора, назначенный командиром швартовной команды, не обеспечил безопасность проведения работ и соблюдения подчиненными техники безопасности и охраны труда.
 
В результате этого при проведении швартовных работ швартовый канат прижал ногу моториста судна к металлической тумбе на палубе, вследствие чего мужчине был причинен тяжкий вред здоровью.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
 
Старший помощник руководителя
Восточного МСУТ СК России
(по информационному взаимодействию с общественностью
и средствами массовой информации)
Е.В. Петрушина