В этом году Приморский край достиг абсолютного минимума по числу безработных. На сегодняшний день их количество в регионе не превышает 7,3 тысячи человек. Об этом сообщил министр профессионального образования и занятости населения Сергей Дубовицкий на совещании под руководством Председателя Правительства Приморского края Веры Щербина в понедельник, 28 ноября.
 
В своем докладе Сергей Дубовицкий отметил, что в 2022 году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края» было трудоустроено почти 19 тысяч человек. Это чуть более половины от общего количества людей, обратившихся в центры занятости населения. Примечательно, что в этом году выросло количество людей, которые при поддержке службы занятости открыли собственное дело.
 
«Хотел бы обратить внимание, что в этом году востребованной оказалась услуга по открытию собственного дела через индивидуальное предпринимательство или самозанятость. Почти 640 человек оформили таким образом свою трудовую деятельность», - доложил министр.
 
Также руководитель ведомства подчеркнул, что в текущем году в рамках национального проекта «Демография» прошли обучение более 3,5 тысячи человек. Это безработные, женщины, имеющие детей дошкольного возраста, граждане старше 50 лет и молодежь до 35 лет. Более 75% граждан после обучения смогли найти работу.
 
Председатель Правительства Вера Щербина отметила, что Приморье активно развивается, поэтому задач по трудоустройству становится больше.
 
«Нужно ослаблять нашу зависимость от иностранной рабочей силы, мотивировать работодателей повышать оплату труда на тех вакансиях, которые предлагаются, и заниматься с “профессиональными” безработными, чтобы их становилось меньше», - подчеркнула она.
 
Напомним, проект «Содействие занятости населения Приморского края» реализуется в рамках национального проекта «Демография». Его главная задача - эффективное использование региональных трудовых ресурсов, социальная поддержка безработных граждан, рост занятости населения и поддержание баланса спроса и предложения на рынке труда.
 
Татьяна Кравченко