Самолеты авиакомпании «Аэрофлот» тремя рейсами перевезут несколько десятков тонн гуманитарного груза для военнослужащих и жителей подшефных территорий.
 
Первый рейс с гуманитарной помощью, собранной камчатцами, был отправлен накануне, 27 ноября. Об этом в ходе расширенного оперативного совещания под председательством главы региона рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Павел Ясевич.
 
«27 ноября улетел первый авиарейс компании «Аэрофлот», которым в Москву доставлено шесть тонн консервированной продукции, выделенные рыболовецким колхозом им. В. И. Ленина. Груз уже в Москве, сегодня он будет получен в аэропорту и направлен в город Светлодарск и поселок городского типа Мироновский. Сегодня вылетает второй борт авиакомпании «Аэрофлот», которым в столицу будет доставлено порядка 12 тонн груза для военнослужащих и завтра последний рейс, которой доставит весь оставшийся сборный груз для военнослужащих. Таким образом, вся собранная на территории Камчатского края гуманитарная помощь сегодня и завра будет доставлена в Москву, и силами наших некоммерческих организаций будет отправлен в Ростов и затем передан нашей бригаде морской пехоты», - отметил Павел Ясевич.
 
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов подчеркнул важность и необходимость оперативного доставки гуманитарного груза.
 
«Большую часть груза камчатцы собирали для наших мобилизованных, понимая что это близкие и родственники, знакомые и друзья тех, кто ушел с Камчатки на специальную военную операцию. Критически важно, чтобы помощь была доставлена в кратчайшие сроки командирам нашей бригады морской пехоты. Вопросы и организацию логистики нам надо усилить, чтобы на месте организовать удобную и быструю передачу и маршрутизацию груза. Работа должна нести систематичный характер и нужно избегать формального бюрократичного подхода. Нам надо решать вопросы оперативно и включать в работу и глав районов, которые каждый день общаются с жителями», - заявил Владимир Солодов.
 
Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории России частичной мобилизации. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на полуострове начала работу специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан.
 
Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации. Первые мобилизованные граждане Камчатки отправилась к месту несения службы 9 октября этого года.