Итоги добычи полезных ископаемых за январь-октябрь 2022 года подвели в Чукотском автономном округе. По данным регионального Департамента промышленной политики, показатель по каменному углю вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
 
Компания «Берингпромуголь» на месторождении «Фандюшкинское поле» за 10 месяцев получила 1 млн 301 тысячу тонн каменного угля. В этом году резидент ТОР «Чукотка» обеспечил твердым топливом населенные пункты округа, а также отправляет его в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
 
«Порт Беринговский за 2022 год впервые отгрузит более миллиона тонн угля. Есть потенциал для дальнейшего роста добычи. Запасы и мощности предприятия позволяют, а новая обогатительная фабрика делает наш уголь конкурентоспособным на многих рынках. 8 ноября инвестор получил положительное заключение Главгосэкспертизы на реконструкцию морского порта Беринговский. Реализация инвестиционного проекта позволит увеличить объемы отгрузки угля до 2 млн тонн в год, а число судозаходов - до 85 ежегодно», - сообщил Губернатор Роман Копин.
 
С начала года в регионе добыли 17,9 тонн золота - на 13% меньше, чем годом ранее. Показатель по серебру - 75,7 тонн или 82% от уровня аналогичного периода 2021 года. По состоянию на 1 ноября, добычу рудного золота вели пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», АО «Рудник Каральвеем», ООО «Рудник Валунистый», ООО «ЗК Майское», АО «Базовые металлы». На месторождении рудника Двойной (ООО «Северное Золото») с начала года было переработано ранее добытой и складированной руды в количестве 1897,4 кг золота и 897,4 кг серебра.
 
В октябре добычу россыпного золота продолжали 7 старательских артелей. По состоянию на 1 ноября, добыто 2 201,6 кг россыпного золота. Добыча природного газа на Чукотке с начала года составила 52,16 млн. куб. м.