В Камчатском крае реализуются мероприятия, направленные на ускоренное завершение в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года.
 
Напомним, Камчатский край вошел в число субъектов Российской Федерации, которые планируют выполнить опережающими темпами мероприятия указанной программы. Регион подписал с Фондом ЖКХ дополнительное соглашение, в соответствии с которым взял на себя обязательство о ее досрочной реализации - до конца 2022 года.
 
Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Министерстве строительства и жилищной политики Камчатского края, всего в регионе в рамках данной программы в 2019-2022 годах предусмотрено обеспечить новыми квартирами 1 673 человек, проживающих в аварийном жилье общей площадью 33,29 тыс.кв.м. На сегодняшний день с участием средств Фонда ЖКХ переселены 1 270 граждан из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью 26,05 тыс.кв.м.
 
Для достижения программных показателей до конца текущего года должны быть вручены ключи от квартир в четырех новых домах. Два объекта уже введены в эксплуатацию, еще два - находятся в завершающей стадии строительства. Это позволит полностью обеспечить потребность в предоставлении новых жилых помещений гражданам, проживающим в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года.
 
В частности, в октябре 2022 года в городе Петропавловске-Камчатском состоялся ввод 57-квартирного дома №5 по улице Заводской. В этом 5-этажном здании в рамках текущей программы будут предоставлены жилые помещения 15 семьям (более 30 человек), что позволит расселить 390,1 кв.м. непригодного для проживания жилья. В настоящее время проводится работа по регистрации квартир и передаче их в собственность муниципалитету. После этого они будут предоставлены жильцам. Всего в Петропавловске-Камчатском в рамках указанной программы предусмотрено улучшить жилищные условия 344 граждан и ликвидировать 6,27 тыс.кв.м. аварийного жилья.
 
В селе Мильково Мильковского района 22 ноября текущего года введен в эксплуатацию 21-квартирный дом №53а, корп.1 по улице Советской. В эту 5-этажную новостройку переедут 14 семей (44 человека) из аварийного жилищного фонда площадью 757,2 кв.м. Новоселы получат квартиры также по окончании всех необходимых регистрационных процедур. В данном муниципальном образовании в целом было запланировано ликвидировать 7,99 тыс.кв.м. такого жилья, где проживали 377 человек.
 
В селе Эссо Быстринского муниципального района возводится 6-квартирный дом №5 по улице Совхозной. В настоящее время строительная готовность двухэтажного здания составляет 70%. В настоящее время на объекте ведется монтаж инженерных систем. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года. Сюда переедут более 14 человек из трех квартир общей площадью 121,9 кв.м. Всего в селе в рамках программы предусмотрено расселить 367,9 кв.м. аварийного жилья и предоставить новые квартиры 28 гражданам.
 
В селе Никольском Алеутского муниципального округа, расположенном на острове Беринга, также в декабре планируется сдать в эксплуатацию новый 12-квартирный дом на улице Школьной. Строительная готовность объекта - 90%, сейчас здесь ведутся отделочные работы. В эту новостройку переедут 11 семей (более 23 человек) из аварийного жилья площадью 462,8 кв.м. Всего в муниципальном образовании в период до 1 января 2017 года было выявлено 1,91 тыс.кв.м. такого жилищного фонда, где где проживали 83 человека.
 
Дома в селах Эссо и Никольском строятся из быстровозводимых домокомплектов, с помощью сборных конструкций. Такие здания за счет так называемого гибкого фундамента способны выдержать землетрясения силой до 10 баллов. Это жилье зарекомендовало себя как теплое и комфортное. К примеру, в Никольском с помощью сборных конструкций было возведено уже 5 многоквартирных домов по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.
 
Как отмечают в Министерстве строительства и жилищной политики региона, все квартиры в новостройках предоставляются гражданам полностью готовыми к заселению: в них выполнена чистовая отделка, установлены двери, сантехника, электроплиты и т.д. Кроме того, предусмотрено благоустройство придомовой территории.
 
Также в крае до конца текущего года должны быть полностью завершены мероприятия по предоставлению участникам программы выкупной стоимости за изымаемые жилые помещения в аварийных домах, а также по приобретению квартир на вторичном рынке жилья.
 
Как подчеркнул генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Константин Цицин, в целом регионы страны показывают хорошую динамику расселения аварийного жилищного фонда - еженедельно показатели выполнения программных мероприятий существенно увеличиваются.
 
В целом на сегодняшний день переселены порядка 416 тыс. человек из более чем 7 млн.кв.м. жилья, признанного непригодным для проживания до 1 января 2017 года. Важно не снижать набранные темпы и принять все меры, чтобы граждане как можно быстрее были обеспечены новыми благоустроенными квартирами. Скорейшее завершение действующей программы позволит регионам приступить к расселению аварийных домов, признанных таковыми в период с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года.
 
Отметим, расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Данные мероприятия проводятся и средства на их выполнение выделяются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», координация которого осуществляется Министерством строительства и ЖКХ РФ.
 
- Государственные программы, реализуемые в настоящее время в регионах страны, позволяют не только увеличивать объемы вводимого жилья, но и создавать необходимую инфраструктуру и модернизировать коммунальный блок, - подчеркнул министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. - Проводится масштабная работа по целому ряду важнейших направлений, взаимоувязанных друг с другом: строительство жилья, развитие инфраструктуры, создание новых и благоустройство существующих общественных пространств. Важной составляющей этой работы является реализуемая в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.