Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению шестерых жителей Магдагачинского района и двоих жителей Зейского района в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере, совершенная организованной группой).
 
Согласно материалам уголовного дела, в период с января 2019 года по ноябрь 2021 года указанными гражданами в составе организованной группы осуществлена незаконная вырубка сосен и лиственниц в количестве 449 штук на 11 участках Тыгдинского и Ушумунского лесничеств ГКУ Амурской области «Магдагачинское лесничество».
 
Этими действиями лесному фонду Российской Федерации причинен особо крупный ущерб на сумму более 13,5 млн рублей. Незаконно добытую древесину и изготовленную из нее лесную продукцию обвиняемые реализовывали за пределами области, вырученные денежные средства делили между собой.
 
Преступление выявлено в ходе проведенных совместно с сотрудниками уголовного розыска следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, при силовой поддержке бойцов СОБР регионального управления Росгвардии. Ранее один из подследственных уже привлекался к уголовной ответственности за незаконную рубку леса, шестеро имели проблемы с законом за совершенные преступления, не связанные с заготовкой древесины.
 
При расследовании уголовного дела следователем по местам жительства и работы обвиняемых проведены обыски, изъяты лесозаготовительная техника и необходимая документация. В целях обеспечения исполнения приговора на это имущество, а также принадлежащую подследственным и их близким лицам недвижимость наложен арест на сумму причиненного ущерба. С участием специалистов в сфере охраны природных ресурсов осмотрены и зафиксированы места совершенных преступлений, допрошены свидетели, проведены проверки показаний подследственных с выездом на территорию вырубки, другие следственные действия.
 
Доводы следователя изложены на более чем 6 тыс. 600 листах обвинительного заключения. Общий объем уголовного дела составил 47 томов.
 
В настоящее время обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.
 
Старший помощник руководителя
следственного управления Следственного комитета
Российской Федерации по Амурской области
(по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ)
А.С. Лубинский