"Голая" остановка на проспекте Октябрьском.
"Голая" остановка на проспекте Октябрьском.
Я задался целью узнать расписание движения автобусов в Городе юности.
 
4 августа 2021 наш градоначальник Александр Жорник издал  постановление №1399-ра  «Об утверждении Положения об организации транспортного обслуживания населения на муниципальных маршрутах регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом на территории города Комсомольска-на-Амуре по регулируемым и нерегулируемым тарифам».
 
Этим нормативным актом установлено, что транспортный отдел городской администрации ведет реестр маршрутов и реестр  остановочных пунктов. Первый и второй реестры должны быть опубликованы «в электронном виде на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре». Если реестр маршрутов я нашел на сайте городской администрации, то реестр  остановочных пунктов не найти днем с огнем.
 
Положением об организации транспортного обслуживания населения на отдел транспорта возложена обязанность: «На каждом остановочном пункте города Комсомольска-на-Амуре организатор перевозок размещает информационный указатель со следующей информацией:
 
1) условное обозначение транспортного средства (автобуса, трам-вай), используемого для осуществления пассажирских перевозок;
2) наименование остановочного пункта в соответствии с реестром остановочных пунктов;
3) номера муниципальных маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт;
4) расписание или интервалы движения для всех муниципальных маршрутов, в состав которых включен остановочный пункт;
5) наименование, адрес и контактные телефоны органа, осуще-ствляющего контроль за перевозками пассажиров».
 
Отдел транспорта не разместил информацию о расписании и об интервалах движения автобусов на сайте и ни на одной остановке. Хорошо устроились ребята!
 
Положением об организации транспортного обслуживания на перевозчиков возложена обязанность: «осуществлять пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам в соответствии с расписанием движения, утвержденным организатором перевозок». Муниципальные клерки не утвердили расписание движения для каждого маршрута и не размести их на сайте. Как же «организатор перевозок» будет контролировать соблюдение расписание движения, если пассажиры, перевозчики и сами «контролеры» в глаза не видели расписания?!
 
Удобная позиция - держать людей за лохов: нет расписания и нет претензий от комсомольчан, что перевозчики не соблюдают расписание. Чиновной братии Саши Жорника не холодно и не жарко от того, что перевозчики ездят так, как им вздумается. Размер их зарплаты не зависит от эффективности их трудовой деятельности.
 
21 ноября я запросил секретное расписание движения автобусов в городе президентского внимания.