Губернатор Василий Орлов встретился с директором Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Романом Некрасовым и председателем Союза участников рынка картофеля и овощей Сергеем Лупехиным.
 
«У нас в этом году хорошие результаты по сельскому хозяйству. Работаем над привлечением инвестиционных проектов по переработке сои, ставим для себя задачу - перерабатывать до 70% сои. Хороший потенциал по картофелеводству и овощеводству. Активно двигается программа по комплексному развитию сельских территорий. Министерство сельского хозяйства России выделило нам более 1 миллиарда рублей на эту программу, спасибо, эти средства пойдут на Ивановский округ и Сковородинский район. Со своей стороны поддерживаем строительство жилья для работников АПК - компенсируем аграриям по 20 тысяч рублей на квадратный метр  при строительстве домов для специалистов.  Дополнительно вкладываем в развитие населенных пунктов, где активно возводится такое жилье, - асфальтируем дороги, оборудуем освещение и так далее», -  сообщил Губернатор Василий Орлов.
 
Роман Некрасов отметил успехи региона.
 
«Мы видим, что в этом году Амурская область очень здорово добавила по сравнению с прошлым годом по отрасли растениеводства. Намолочено почти 400 тысяч тонн зерна, уже 1,608 млн. тонн по сое - это будет исторический рекорд. Амурская область - важный для страны регион, где производится каждая четвертая тонна сои в России. Очень радует, что регион серьезно взялся за выполнение поручений Председателя Правительства после его поездки в Дальневосточный федеральный округ. Мы видим, что более 30 тысяч тонн картофеля уже на сегодня произведено. Это прирост почти 60% к уровню прошлого года. Очень неплохо сработали по овощам, на 70% превысили прошлогодний показатель. Регион работает, выполняет план по приобретению минеральных удобрений», - перечислил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ.
 
Делегация Минсельхоза РФ будет работать в регионе несколько дней.
 
В составе делегации - собственник крупнейшего в России завода - производителя органно-минеральных удобрений. Он прорабатывает вопрос строительства завода по производству удобрений на территории Амурской области.
 
Губернатор отметил, что в области есть торфяные месторождения, и их можно использовать для нужд АПК.
 
«Торф является одним из компонентов, из которого производят минеральные удобрения Можно закрыть весь Дальний Восток. Нам нужно с вашим министром Олегом Александровичем Турковым проработать этот вопрос и организовать у вас производство минеральных удобрений», - сообщил представитель Минсельхоза РФ.
 
Главный картофелевод страны - председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин предложил наладить в регионе переработку картофеля.
 
«Надо идти в переработку, так как рынок насыщен «сырым» картофелем, фермеры на этом не будут зарабатывать. А с точки зрения переработки рынок сбыта у вас просто сумасшедший. Рядом Китай, который потребляет картофельные хлопья и чипсы. В этом направлении мы и будем разговаривать на встречах с амурскими фермерами», - поделился планами Сергей Лупехин.
 
«Подумаем над мерами поддержки. Для нас растениеводство и овощеводство - стратегическое направление. Потенциал большой, есть, куда расти», - согласился глава региона Василий Орлов.
 
Представители Минсельхоза РФ проведут встречи с амурским овощеводами и расскажут о мерах поддержки со стороны государства. Например, на следующий год субсидии из федерального бюджета на строительство семеноводческих центров как по сое, так и по картофелю составят не 20%, а 50%.