В Якутии с начала года газ проведен в 2 047 домов. Таким образом, полностью выполнен план по социальной газификации. Сейчас в регионе продолжаются работы по подключению домов сверх плана.
 
«Социальная газификация уже охватывает все районы Якутии, где есть газ. В этом году  порядка 3000 домовладений получат возможность подключить газ. Мы в регионе приняли отдельное решение, согласно которому люди с низкими доходами могут получить по 150 тысяч рублей для того, чтобы приобрести газовое оборудование или оплачивать работу по установке этого оборудования внутри своих домов», - отмечал ранее глава Якутии Айсен Николаев.
 
По темпам социальной газификации Якутия занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе. В этом году по программе бесплатной газификации в регионе построили 3 182 газопровода-ввода при плане в 2 041.
 
«Несмотря на 36-градусный мороз, еще есть время. Возможность подключения к газу создана еще более чем для 1 100 семей. Оборудование в магазинах есть, газовики помогают», - сообщил министр промышленностии геологии республики Максим Терещенко.
 
Всего в Якутии до 2024 года предстоит подвести газ до 3 200 домовладений. На решение этой задачи будет направлено 3,6 млрд рублей. До 2030 года планируется подвести газ к 9 000 домам в 30 населенных пунктах республики.
 
Заявки на социальную газификацию принимаются через портал Госуслуг, на сайте АО «Сахатранснефтегаз», в клиентском центре АО «Сахатранснефтегаз» Якутска, по предварительной записи на сайте или по телефону: 319-777, а также через единый портал оператора газификации.
 
Напомним, проект социальной газификации были инициирован в 2021 году партией «Единая Россия» и поддержан Президентом России Владимиром Путиным.  12 октября 2022 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству Российской Федерации продлить программу социальной газификации. Региональным оператором социальной газификации в Якутии является компания «Сахатранснефтегаз».
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)