Глава Якутии Айсен Николаев 16 ноября встретился с одной из проектных команд программы развития управленческих кадров для Дальнего Востока «Муравьев-Амурский 2030». Айсен Николаев является наставником курсантов.
 
«Эта программа очень важна, потому что Дальний Восток требует специфических компетенций для успешного решения сложных и неординарных задач, которые поставлены перед нами. Потенциал финалистов мы должны использовать уже сейчас, не дожидаясь пока они получат дипломы», - отметил Айсен Николаев.  
 
Глава региона подчеркнул, что в контексте разворота России на Восток, Дальний Восток играет особую роль в трансформации всей страны, в том числе в экономике, логистике и в целом в идеологии.
 
Курсанты программы от республики - заместитель председателя Госкомитета по ценовой политике РС(Я) Николай Бочков и главный специалист Департамента стратегического планирования и проектного управления Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Фаина Атласова рассказали главе о проекте по развитию Северного морского пути. В рамках этой работы они сегодня акцентировали свое внимание на вопросе развития водных путей между Усть-Янским районом, где республика планирует создать промышленный кластер, и побережьем моря Лаптевых.
 
Глава региона и курсанты программы также обсудили вопросы мультипликативного эффекта при реализации проектов, мастер-планов развития населенных пунктов.  
 
«Нигде нет таких мест как на Дальнем Востоке, где реально с нуля можно сделать проекты мирового уровня, проекты которые будут работать не год или два, а многие десятилетия», - отметил Айсен Николаев.
 
Программа «Муравьев-Амурский 2030» стартовала в мае текущего года. В отборе приняли участие 2,5 тысяч молодых людей, из них в финал вышли 55 человек, в том числе 2 из Якутии. Они разделены на 7 проектных команд. Цель программы развития управленческих кадров «Муравьев-Амурский 2030» - подготовка «управленческого спецназа» для Дальнего Востока и Арктики для реализации масштабных проектов. Организаторами программы выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики».
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА