15 ноября в рамках туристического форума Amur Travel пройдет стратегическая сессия «Межмуниципальное взаимодействие в сфере туризма». Главная цель мероприятия - разработка Национального маршрута по Амурской области.
 
Стратегическая сессия будет разделена на несколько этапов. Первый - выступление приглашенных спикеров. Ольга Горелова, эксперт Проектного офиса развития Арктики и председатель правления Архангельской региональной туристской ассоциации совместно с основателем снегоходных сафари Андреем Майером расскажут о трендах в сфере туризма и гостеприимства в 2021-2022 гг.
 
Также во время деловой части выступит директор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Городские реновации» в Амурской области Максим Миронов, который поделится информацией о наиболее привлекательных локациях региона для развития туристической деятельности.
 
Далее участников мероприятия ждёт групповая работа. Туроператоры, общественные организации и представители органов власти вместе сформируют основные точки притяжения Амурской области и создадут новые туристические маршруты, один из которых, возможно, получит статус Национального.
 
«В рамках сессии мы будем обсуждать вопросы по повышению привлекательности Амурской области для туристов, о целевых аудиториях региона , о формировании позитивного имиджа региона, но самое главное начнем прорабатывать Национальный туристический маршрут, в который каждый из участников сможет внести свой вклад. Разработка маршрута поможет региону выйти на новый уровень, получить продвижение на федеральных площадках, а также финансовую поддержку для создания инфраструктуры», - отметила руководитель Туристско-информационного центра Амурской области Ольга Решетникова.
 
Статус Национального туристического маршрута может быть присвоен при соблюдении нескольких требований: условия проживания, инфраструктура на маршруте, питание в поездке, познавательная и развлекательная программы. Также он должен быть актуальным и узнаваемым. После создания проекта, необходимо отправить заявку в вышестоящие инстанции, курирующие сферу туризма. Если она успешно пройдет экспертизу, маршрут признают национальным.
 
Принять участие в сессии и разработать свой маршрут могут все желающие. Подробная программа и регистрация на сайте: amurfest.com.
 
Кроме того, участники сессии могут пройти по своему маршруту, записать своё путешествие на камеру и выиграть 3 000 000 рублей. Проявить свои творческие способности возможно в рамках конкурса видео-роликов «Дальний Восток - земля приключений». Для участия в нем необходимо подать заявку на сайте путешественникДВ.рф.