В автономии состоялось очередное заседание штаба по преодолению на территории области последствий, связанных с применением ограничительных мер, под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Контракт на приобретение дров для семей мобилизованных жителей ЕАО будет заключен с ООО «ВТК Инвест». Компания готова оказать услугу в кратчайшие сроки. Изначально в стоимость контракта были включены услуги по приобретению, распиловке на чурки и доставке дров. Но по личной просьбе главы региона Ростислава Гольдштейна, компания готова поколоть дрова до ГОСТа топливных дров, чтобы их можно было сразу использовать в печи.
 
А углем семьи мобилизованных обеспечит ГП ЕАО «Облэнергоремонт плюс». У этого предприятия идет массовая закупка угля и есть все возможности для поставки качественного топлива для жителей автономии.
 
Были рассмотрены и другие социально значимые вопросы. Так, Валерий Жуков предложил рассмотреть сразу две инициативы. Первая - это приобретение тележек для перевозки пищи для нужд областной больницы. Средства на их покупку удалось выделить из сложившейся экономии. Местный предприниматель готов поставить оборудование до 15 декабря.
 
Также единственный поставщик выйдет на установку оконных блоков в Теплоозерской ЦРБ, работы будут завершены до конца календарного года.
 
Еще один подрядчик заменит деревянные окна на пластиковые в столовой и на кухне в Детском доме № 2 в Биробиджане. Ранее эта компания уже работала с учреждениями сферы образования области, нареканий к качеству работ нет. Замену окон планируют произвести до 20 декабря.
 
Для нужд города Биробиджана приобретут новый автомобиль «Газель». Средства на его приобретение также сложились из экономии.
 
Поступил и один вопрос из Смидовичского района. Члены штаба поддержали решение по приобретению системы автономного отопления для детского сада с. Камышовка. В перспективе, как заверил глава района Евгений Башкиров, это позволит экономить до 1,5 млн рублей в год.