Андрей Андреев
Андрей Андреев
Медалью МВД России «За смелость во имя спасения» награжден прапорщик полиции Андрей Андреев, спасший мужчину, провалившегося под лед.
 
В День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации в Управлении на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу медалью «За смелость во имя спасения» награжден прапорщик полиции Андрей Андреев, спасший мужчину, провалившегося под лед.
 
Трагедия чуть было не произошла на реке Литовка в Приморском крае.  Помощник дежурного Находкинского ЛО МВД России на транспорте прапорщик полиции Андрей Андреев проводил свой выходной день неподалеку от поселка Волчанец на берегу реки. Внезапно он услышал крики и увидел, что мужчина пытается выбраться из полыньи, однако это у него не получается.
 
Мгновенно сориентировавшись, прапорщик полиции бросился на помощь. Он схватил большую ветку, протянул ее утопающему и попытался вытащить его на лед. К этому времени подбежали другие люди с тросом. Совместными усилиями они достали мужчину из ледяной воды.
 
Спасенный – Владимир Александрович поблагодарил полицейского и неравнодушных граждан: «Еще немного – и последствия могли бы быть плачевными, так как я был одет в теплую одежду, которая уже полностью намокла и стала тащить под воду. Я захлебывался и терял силы, руки замерзли и онемели, а рядом никого не было. Я моряк с большим стажем, и в море случались более страшные ситуации, а тут в какой-то луже мог утонуть…»
 
На торжественном мероприятии по случаю годовщины со дня образования органов внутренних дел Российской Федерации временно исполняющий обязанности начальника УТ МВД России по ДФО, полковник внутренней службы Александр Духанов лично поздравил прапорщика полиции Андрея Андреева, еще раз поблагодарил стража правопорядка за проявленную самоотверженность и вручил ему медаль МВД России «За смелость во имя спасения».
 
Прапорщику полиции Андрею Андрееву не впервой спасать людей. В октябре текущего года ему присвоено звание «Почётный донор России». В 2022 году транспортный полицейский в сороковой раз пожертвовал свою кровь нуждающимся.
 
«Любому сотруднику очень приятно, когда его отмечает руководство МВД России. Когда оказываешься в числе достойнейших сотрудников, несущих службу по всей нашей огромной стране. Это, безусловно, придает дополнительные моральные силы в работе полицейского», - обратился в ответном слове Андрей Андреев.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО