Торжественная церемония награждения состоялась на плацу воинской части в Хомутово. В соответствии с указами Президента РФ военнослужащим 39-ой отдельной Краснознамённой мотострелковой бригады, принимавшим участие в специальной военной операции на Украине, вручили орден «Мужества», медаль «Ордена за заслуги перед Отечеством» 2 степени с изображением мечей, медаль «За спасение погибавших», а также 8 медалей «Жукова» и 7 медалей «За боевые отличия».
 
Личный состав бригады поздравили губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко и временно исполняющий обязанности командира 68 армейского корпуса Дмитрий Рожков.
 
- Дорогие друзья, поздравляю вас с государственным праздником - Днем народного единства. И в знак ваших особых заслуг перед Родиной вручаем государственные награды Российской Федерации. 410 лет назад Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, возглавив ополчение, победили интервентов, а главное - остановили Смуту. И сегодня можно провести параллели, потому что в мире вновь происходит смута. И снова российский солдат, российское общество объединились и защищают свое Отечество. Сахалинская область гордится вами. Ваше мужество и верность долгу - пример для каждого. С праздником, спасибо за ваш ратный труд, - обратился к военнослужащим Валерий Лимаренко.
 
Всего государственные награды Российской Федерации сегодня получили 18 сахалинских военнослужащих, особо отличившихся в ходе проведения специальной военной операции.