Глава региона Василий Орлов подписал распоряжение о вступлении в должность нового уполномоченного по защите прав предпринимателей в Амурской области. Им стал 39-летний амурский предприниматель и юрист Игорь Радченко.
 
Ранее его кандидатуру согласовал Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и члены Совета по развитию малого и среднего бизнеса при Правительстве Амурской области.
 
Игорь Радченко родился в Благовещенске, имеет два высших образования. В 2005 году окончил АмГУ, в 2014-м - Финансовый университет при Правительстве РФ. Юрист с 17-летним стажем, с 2018 года осуществлял предпринимательскую деятельность. Член общественной палаты Амурской области 4 и 5 созыва.
 
Основными задачами на новом посту Игорь Павлович считает защиту и контроль прав и законных интересов предпринимателей, содействие в развитии сектора малого бизнеса, активное взаимодействие с деловыми объединениями региона, а также участие в формировании государственной политики в сфере предпринимательства.
 
«Бизнес-омбудсмен является важным звеном в цепочке коммуникации между предпринимательским сообществом и органами власти. Считаю, что сделать это взаимодействие эффективнее поможет работа в команде в формате Общественного совета на базе института Уполномоченного. Сформировать его необходимо из представителей бизнес-объединений, общественных активистов и профессионалов в правовом поле. В таком расширенном составе можно результативнее предлагать меры и разрабатывать новые решения для развития предпринимательства в регионе», - поделился Игорь Радченко.
 
В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области напомнили, что институт Уполномоченного в Приамурье действует с 2014 года. Вакантной до сегодняшнего дня эта должность оставалась с конца марта после досрочного сложения полномочий предыдущего бизнес-омбудсмена Бориса Белобородова.
 
«В Амурской области зарегистрировано 44 тысячи предпринимателей и самозанятых. Отстаивать их интересы и выстраивать диалог с властями от их имени должен уполномоченный по защите прав бизнесменов. Важно, что при разработке инициатив он должен уметь  находить баланс между интересами бизнеса и благополучием потребителей, а также стабильным функционированием других сфер экономики. Мы готовы поддерживать грамотно проработанные предложения, которые принесут практическую пользу», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.