Инвестиционный комитет под руководством первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой накануне провел свое первое заседание. Новая структура, созданная как один из инструментов внедряемого в регионе инвестиционного стандарта, была образована для защиты интересов инвесторов и оптимизации инвестиционной деятельности в регионах. В нее вошли представители власти, бизнес объединений и предприниматели, чьи проблемы будут регулярно выносить на обсуждение.
 
- Вопрос привлечения инвестиций является приоритетным в нашей работе. Год назад в рамках флагманских инициатив губернатор края Михаил Дегтярев определил задачу правительству края включиться в работу по совершенствованию технологии взаимодействия с инвесторами, запустив новый инвестиционный цикл. Ключевой момент – повышение позиций Хабаровского края в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в субъектах РФ, - сообщила Мария Авилова.
 
Этим задачам служит инвестиционный региональный стандарт, к внедрению которого Хабаровский край по поручению губернатора подключился в этом году. Стандарт был разработан на федеральном уровне для защиты интересов инвесторов в регионах. Важным элементом стандарта является инвестиционный комитет, созданный специально для урегулирования спорных вопросов с инвесторами.
 
Недавно функционал комитета был расширен – по поручению первого вице-премьера Андрея Белоусова теперь через инвесткомитет будут оцениваться механизмы выполнения инвестиционной декларации региона и выполнения свода инвестиционных правил.
 
- Основная цель работы инвесткомитета – разрешение споров с инвесторами в досудебном порядке путем обсуждения. Как правило, споры связаны с нарушением положений инвестдекларации, с неисполнением обязательств и несоблюдением свода инвестиционных правил, - сообщил руководитель департамента инвестаналитики АНО "АПИРИ" Василий Хмельницкий.
 
Как отметили на совещании, для предотвращения разногласий с инвесторами в крае уже разработан и действует доступный цифровой инструментарий. На инвестиционном портале края запущен сервис "Решить проблему за 10 дней", который помогает агрегировать проблемы и направлять по компетенции в краевые ведомства и органы местного самоуправления для выработки решения. К плюсам сервиса относятся: простая и удобная форма, быстрая скорость принятия решения, возможность одномоментного решения нескольких вопросов - сейчас обращения можно подать по 24 вопросам.
 
Важную роль в ускорении обмена информацией и предоставления решений инвестору играет соглашение о взаимодействии между органами исполнительной власти края, органами местного самоуправления, ресурсными компаниями и инвесторами, разработанное АНО "АПИРИ".
 
- За время работы сервиса с 1 февраля 2022 года инвесторами было подано 20 обращений, из них 19 рассмотрены, 1 - в процессе рассмотрения. Создан телеграм-канал с инвеступолномоченными, к которому подключены главы муниципальных образований, куда инвестор также может обратиться с вопросом, - рассказал Василий Хмельницкий. - Основные темы обращений: подключение к инженерной инфраструктуре и выделение земельных участков для реализации инвестпроекта. Сервисом предусмотрена обратная связь, благодаря которой мы определяем, удовлетворен ли инвестор решением проблемы.
 
На первое заседание инвесткомитета также был вынесен вопрос о развитии транспортной инфраструктуры в Солнечном районе. С просьбой оказать в этом помощь обратился один из местных предпринимателей, вложивший средства в создание глэмпинга неподалеку от популярного туристического места - озера Амут. По его словам, отсутствие качественных дорог в отдельных местах, мешает привлекать туристов. Между тем, туристические перспективы у Солнечного района высокие. Так, в свой проект, работающий с 2020 года, предприниматель уже вложил 10 млн рублей. Пропускная способность глэмпинга в год – около 5000 человек и более 10000 экскурсий, и она может быть еще больше.
 
Мария Авилова поручила подключиться к решению проблемы АНО АПИРИ и Минтуризма края. Совместно ведомства разработают дорожную карту, в которой распишут последовательность действий всех сторон. Документ будет согласован с инвестором.