В морских портах Чукотского автономного округа завершается навигационный период 2022 года, выполнено более 60 судозаходов. По предварительным данным, на территорию округа завезли более 250 тысячтонн груза без учета топливной навигации - это в два раза больше по сравнению с предыдущим годом.
 
«Отличительной чертой навигации этого года стало то, что все суда приходят в округ полностью загруженные, это позволяет не допустить ошибки предыдущих лет. Кроме того, задействованы суда с большей вместимостью, что позволило завести больше груза при меньшем количестве судозаходов, по сравнению с 2021 годом. Навигация в этом году на Чукотке идет по плану, в ближайшее время сложностей с ледовой обстановкой не прогнозируется», – прокомментировали в окружном Департаменте промышленной политики.
 
В морском порту Певек обработано более 30 судов. Туда доставлено более 175 тысяч тонн груза – это в три раза больше, чем годом ранее. Сейчас в порту идет разгрузка заключительного судна «Северный проект», после чего навигация в самом северном городе России будет завершена.
 
В Анадырском морском порту выгружено более 45 тысяч тонн груза, в том числе продукты, товары народного применения и строительные материалы. В окружной столице завершил разгрузку теплоход «ФЕСКО Магадан». Кроме того, в порт Анадыря ожидается заход судов: «В. Мясников», «Анадырь», «А. Чернышев» и «Г.Цыганков».
 
В порт Эгвекинот доставили более 11 тысяч тонн, выполнено 9 судозаходов. Сейчас идет разгрузка судна «Г.Седов» с углем, также планируется заход судна «Анадырь». В порт Провидения завезли 4,5 тысячтонн груза, выполнено 4 судозахода, закроет навигацию там теплоход «А.Чернышев».
 
Кроме того, по данным на 1 ноября, закончена поставка годовых объемов угля, в том числе  для предприятий ЖКХ и предприятий АО «Чукотэнерго». Полностью завезен бензин и авиационное топливо ТС -1. Также поступило 113,4 тысяч тонн дизельного  топлива (87%), до конца недели в Певеке ожидают заключительную партию ДТ, после чего топливная навигация в округе будет полностью завершена.