Айсен Николаев на совещании
Айсен Николаев на совещании
Глава Якутии Айсен Николаев 1 ноября провел совещание по вопросам социальной поддержки семей военнослужащих республики.
 
«Частичная мобилизация в республике завершена. Сейчас основной вопрос - поддержка семей военнослужащих. Работу по перечислению единовременной выплаты в 200 тысяч рублей нужно завершить в ближайшие дни. Самая большая помощь, которую мы можем оказать в тылу нашим бойцам - это поддержка их семей», - подчеркнул Айсен Николаев.
 
На совещании обсуждены вопросы единичных случаев по предоставлению единовременных выплат, которые не прописаны  в нормативно-правовых актах. Министерством труда и социального развития республики внесены изменения в порядок предоставления выплат. Так, в число получателей единовременных выплат будут включены сами мобилизованные, если у них нет семьи и родственников. Также при поступлении нескольких заявлений по одному военнослужащему и возникновении спорных моментов средства будут перечисляться на счет мобилизованного.                
 
Сейчас в рамках мер поддержки семей военнослужащих в регионе на первое место выходят вопросы социальных льгот детям: горячее питание в школах, устройство в детские сады, выплата стипендий студентам средних специальных и высших учебных заведений.
 
Глава республики, отметив, что здесь есть определенное запаздывание на уровне муниципалитетов и отраслевых министерств, указал правительству полностью решить эту задачу.
 
В ходе совещания Айсен Николаев поручил выстроить слаженную работу по оказанию помощи раненым военнослужащим, находящимся на лечении в госпиталях, в том числе по их дальнейшей реабилитации. Единому координационному центру дано задание организовать работу в этом благородном деле с участием якутян, живущих в центральных городах страны. Также глава указал продолжить работу по материально-техническому снабжению  бойцов. Это касается не только военных частей, где якутяне проходят подготовку, но и зоны СВО.
 
Напомним, в рамках указа главы республики о мерах поддержки семей военнослужащих предусмотрены единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей, освобождение от платы за посещение детского сада и бесплатное питание учащихся 5-11 классов в школах, предоставление детям бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря, целевое бесплатное обучение в вузах и ссузах за счет средств госбюджета республики, установление повышенных стипендий учащимся в вузах и ссузах, предоставление санаторно-курортного лечения родителям военнослужащих, субсидии при газификации и т.д.  
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)  
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА