В Амурской области завершается уборочная кампания. На сегодняшний день аграрии собрали 1394 тысяч тонн сои. При этом специалисты регионального минсельхоза отмечают хороший темп уборки и высокую урожайность. Для сравнения: в 2017 году за весь сезон было произведено 1370 тысяч тонн сои, притом что площадь сева была больше, чем сейчас на 91 тысячу гектаров.
 
По данным амурского минсельхоза, средняя урожайность сои в этом году составляет 18,4 центнера с гектара. Это на 2,1 центнера с гектара больше показателей прошлого года. Исходя из этих показателей, специалисты прогнозируют не менее 1570 тысяч тонн урожая сои в бункерном весе (до очистки и обработки). Это выше показателя 2017 года на 200 тысяч тонн.
 
«Несмотря на непростое для сельского хозяйства лето, текущий год будет отмечен новым рекордом по производству сои в Амурской области. Помимо роста объемов урожая, специалисты отмечают повышение качества продукции. Считаю, это огромное достижение наших аграриев. Таких результатов специалистам удалось добиться благодаря модернизации производств, внедрению новых технологий и грамотного управления», - отметил губернатор Василий Орлов.
 
На сегодняшний день уборочная кампания идет хорошими темпами и в лучшие агротехнические сроки. Потери урожая - минимальны. Сельхозпредпрития обеспечены всей необходимой техникой и материальными ресурсами.