Ситуация на рынке труда остается стабильной. Об этом во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте» рассказала начальник департамента по труду и занятости населения правительства ЕАО Татьяна Павленко.
 
Она отметила, что в настоящее время в регионе наблюдается снижение численности безработных граждан. Более того: по сравнению с началом года в области идет снижение уровня как регистрируемой безработицы, так и уровня безработицы, которая определяется Международной организацией труда.
 
«Мы сейчас достигли показателя в четыре процента. Можно сказать, что это какой-то исторический момент», - делится эмоциями Татьяна Алексеевна.
 
На рынке труда в ЕАО по-прежнему наблюдается положительный дисбаланс спроса и предложения. Количество вакансий в десятки раз превышает число безработных граждан, которые состоят на учете. На сегодняшний день в регионе нет ни массового высвобождения, ни сокращения численности штатов, ни ликвидации предприятий.
 
На территории автономии действует государственная программа «Содействие занятости населения». В ней уже приняли участие 12 предприятий, которые трудоустроили и поддерживают занятость 260 человек. Это только одна из множества мер, предпринятых Правительством РФ, чтобы нивелировать последствия коронавирусной пандемии и западных санкций.
«Смысл программы заключается в следующем: если у предприятия будет режим простоя или неполного рабочего времени, то его работникам мы возмещаем минимальный размер оплаты труда плюс все районные коэффициенты. Мы поддерживаем деятельность предприятия, чтобы никакие санкции не помешали ему продолжать работу», - рассказывает Татьяна Павленко.
 
В регионе также действуют программы переобучения для отдельных категорий граждан. Среди них безработные, женщины, воспитывающие детей от 3 до 7 лет, граждане предпенсионного возраста и отдельная категория молодежи до 35 лет.
В 2023 году будет продолжено субсидирование найма работников до 30 лет. Если работодатель через Центр занятости заключит трудовой договор с молодым специалистом, государство будет в течение 6 месяцев возмещать затраты на оплату его труда.
 
Напомним, прямой эфир был подготовлен и проведен специалистами Центра управления регионом ЕАО на основании вопросов, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». Полную версию можно посмотреть по ссылке https://vk.cc/ci1j8U .