Дети военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, получат бесплатные путевки в детские лагеря Якутии. Это одна из мер социальной поддержки, установленных указом главы Якутии Айсена Николаева. Путевки могут получить дети от 6 с половиной до 18 лет. Сегодня рассмотрено уже 38 заявлений на получение такой путевки. Об этом в ходе брифинга 27 октября заявила первый заместитель министра образования и науки республики Алевтина Аргунова.
 
«На выбор родителей предоставляются путевки во время летней оздоровительной кампании 2023 года во всех организациях отдыха и оздоровления детей на территории Якутии и в круглогодичные детские лагеря - в центре «Сосновый бор» в городе Якутске и в санатории «Сир уустара» в селе Кемпендяй Сунтарского улуса», - сказала Аргунова.
 
Большинство родителей, подавших заявление, изъявили желание получить путевки в детские лагеря на лето 2023 года. «В период осенних каникул будут организованы смены в «Сосновом бору» и в санатории «Сир уустара». Часть родителей подала заявления на отдых на эти смены», - сообщила она.
 
Бесплатные путевки в детские лагеря предоставляются на основании заявления одного из родителей или законных представителей, поданного в офисах МФЦ «Мои документы» или через электронный портал государственных и муниципальных услуг e-yakutia.ru. В своем заявлении родители указывают контактные данные своего ребенка и уточняют, где хотят получить услугу.
 
Напомним, данную меру поддержки по Указу главы Якутии Айсена Николаева «О мерах поддержки семей военнослужащих» могут получить члены семей военнослужащих, призванных на военную службу в период частичной мобилизации, принимающие или принимавшие участие с 24 февраля 2022 года в специальной военной операции и заключившие в добровольном порядке контракты на выполнение специальных военных задач с 24 февраля 2022 года.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)