На совещании
На совещании
В Хабаровске полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провел совещание по созданию авиацентра региональной и беспилотной авиации в ТОР «Комсомольск».
 
«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина создана единая дальневосточная авиационная компания «Аврора», которая развивает рейсы, увеличивает количество перевозимых пассажиров. Компании «Аврора» нужны самолеты, в том числе и малые. Принято решение о создании самолета «Байкал».
 
Компанией «Аврора» подтверждена потребность в 105 самолетах «Байкал», которые придут на замену Ан-2. Сроки по внедрению в производство самолета «Байкал» идут в соответствии с ранее принятыми планами. Вместе с тем уверен, что мы можем самолеты проектировать и строить быстрее», - открыл совещание Юрий Трутнев.
 
Сейчас АО «Уральский завод гражданской авиации» реализует программу организации производства легкого многоцелевого самолета ЛМС-901 «Байкал». Новое производство разместится в ТОР «Комсомольск» на специально созданной площадке «Байкал».
 
Также здесь разместится сборочный испытательный и авиационный учебный центр по подготовке летного и технического состава. Предполагается, что новое предприятие начнет работать в 2024 году. Его мощность составит 20 самолетов в год.
 
Сроки создания самолета «Байкал» согласованы и утверждены Президентом России Владимиром Путиным. Они учитывают особенности разработки, проектирования и производства современных летательных аппаратов.
 
Проект «Байкал» разрабатывался с использованием современных технологий и компонентов - основными конструкционными материалами самолета являются алюминиевые сплавы; из композиционных материалов изготовлены элероны, закрылки и руль направления.
 
Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования при этом разрабатывается на принципах модульной архитектуры, что обеспечивает высокий потенциал для последующей модернизации, включая возможность всепогодного применения в простых и сложных метеоусловиях, а также поэтапного изменения состава экипажа сначала с двух до одного пилота, затем - переход на внешнее пилотирование и полностью автономный полет.
 
Кроме того, в конструкции самолета впервые для такой взлетной массы будет применена парашютная спасательная система, позволяющая в случае серьезного инцидента безопасно приземлить воздушное судно и спасти жизни людей.
 
На совещании было отмечено, что поставка 105 легкий многоцелевый самолетов «Байкал» для выполнения авиационных работ и пассажирских перевозок во всех 11 субъектах Дальнего Востока ставит ряд масштабных задач перед всеми участниками проекта.
 
«Аврора» как эксплуатант новых воздушных сил и единая дальневосточная авиакомпания ведет работу с авиастроителями по согласованию облика воздушных судов и доводке технической оснащенности для их успешной эксплуатации в ДФО.
 
«Мы готовы развернуть обучение пилотов на базе нашего авиационного учебного центра и дальнейшее выполнение полетов по заказу правительства. Всем субъектам ДФО предстоит сделать восстановление посадочных площадок; авиастроителям - наладить производство и обслуживание «Байкалов», а также поставить тренажеры для обучения летного состава; правительству Хабаровского края - наполнить идею о создании авиацентра в ТОР «Комсомольск» до выполнимого бизнес-плана и воплотить его в жизнь. Выполнение этого проекта создаст сотни новых рабочих мест в регионе и позволит обеспечить дальневосточникам транспортную доступность в самом сложном из сегментов - местные авиаперевозки», - рассказал генеральный директор авиакомпании «Аврора» Константин Сухоребрик.