Сегодня в ходе первого заседания оперативного штаба, созданного в соответствии с Указом президента России №757 от 19 октября 2022 года, который губернатор Михаил Дегтярев возглавил лично, было принято одно из важнейших решений – предоставлять мобилизованным гражданам краевую единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей.
 
В состав созданного оперштаба вошли президиум регионального правительства, руководство администрации губернатора, главы ключевых муниципалитетов и силового блока.
 
Согласно Указа президента РФ Хабаровский край входит в перечень тех субъектов, где вводится уровень базовой готовности.
 
- Наши главные приоритеты остаются прежними – ритмичное функционирование экономики, тепло и свет в каждом доме, безопасность людей, обеспечение наших военнослужащих всем необходимым и забота об их семьях, - отметил на старте совещания Михаил Дегтярев.
 
Уже сейчас в крае идет работа по освобождению от платы за муниципальные детские сады семей военнослужащих в рамках частичной мобилизации, обеспечению всех школьников бесплатным питанием. Соответствующие указания даны всем муниципалитетам.
 
- Однако в связи с принятием Указа у нас появляются дополнительные обязательства по сохранению слаженной работы промышленности, надежной защиты наших граждан. Совместно с МВД, ФСБ и другими силовыми ведомствами нам необходимо усилить контроль на транспорте, объектах критической инфраструктуры, в школах, детских садах, в органах власти и местного самоуправления, в судах, а также в местах дислокации мобилизованных и военных комиссариатах. Мы не должны допустить никаких инцидентов. Хабаровский край обязан сделать все, чтобы наши воины были обеспечены всем необходимым, а их семьи были в безопасности, - подчеркнул губернатор.
 
Для поддержки призванных в ходе частичной мобилизации граждан и их близких глава региона заявил о вводе единовременной выплаты.
 
- Даю поручение минфину всем мобилизованным установить краевую единовременную выплату в размере 150 тысяч рублей, - обратился к главе ведомства Михаил Дегтярев.
 
Что же касается необходимого снаряжения и экипировки, то на уровне субъекта такое решение уже принято. Прежде всего речь идет о термобелье, теплых резиновых сапогах, аптечках. По последнему пункту руководитель поручил министерству промышленности и торговли края организовать комплектацию тактических аптечек с использованием продукции Дальхимфарма.
 
Будут изысканы финансы на дополнительное оборудование и оснащение, мебель и предметы быта для учебных центров для мобилизованных, расположенных на территории края. Кроме этого, уже подписано распоряжение о закупке автомобилей повышенной проходимости марки «УАЗ».
 
- И даю указание всем муниципальным руководителям проактивно оказывать помощь семьям призванных. Это касается всех без исключения мер поддержки: от дров до трудоустройства. Власть должна быть дружелюбной, - подытожил Михаил Дегтярев.
 
Напомним, что с начала октября в Хабаровском крае во всех районах открыты Центры поддержки семей мобилизованных граждан. Сейчас в них можно получить консультации, помощь в трудоустройстве, решении бытовых проблем и многое другое.