В навигационный период 2022 года в Чукотский автономный округ планируется доставить свыше 458 тысяч тонн топлива. Это необходимо для бесперебойной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.
 
На сегодня план по завозу выполнен на 82%. В населенные пункты округа доставлено 259,4 тысяч тонн угля или 88% от запланированного объема, в том числе для нужд ЖКХ - 103,6 тысячи тонн, что составляет 80%, и 155,9 тысяч тонн или 94% - для предприятий энергетики.
 
План по дизельному топливу выполнен на 83%, завезено 107,7 тысяч тонн, а объем для нужд ЖКХ завезен полностью - это 28,6 тысяч тонн. Бензин доставлен в полном объеме - 5,5 тысяч тонн. Авиационного топлива поступило 21,1 тысяч тонн или 75% от плана. Сейчас в Певеке разгружается танкер «Владимир Русанов», который завез более 9 тысяч тонн дизтоплива.
 
«В предыдущем году завоз топливно-энергетических ресурсов завершился позже обычного. В этом сезоне работа идет четко по графику, в последней декаде октября ожидаются два танкера «Борис Вилькицкий» и «Андрей Первозванный», которые и завершат топливную навигацию-2022», - прокомментировали в отделе топливно-энергетического комплекса окружного Департамента промышленности.
 
Ход навигации находится на постоянном контроле губернатора Романа Копина и Правительства Чукотского АО.