Губернатор Приморья Олег Кожемяко передал очередную партию квадрокоптеров и радиостанций отряду «Тигр». Глава региона встретился и пообщался с добровольцами в пятницу, 14 октября.
 
Сейчас на полигоне проходят подготовку более 200 человек, большинство из которых входит в отряд «Тигр». Традиционно проводятся занятия по огневой подготовке, оказанию медпомощи на поле боя.
 
Олег Кожемяко передал партию спецсредств приморскому отряду «Тигр»
Олег Кожемяко передал партию спецсредств приморскому отряду «Тигр»

 
По словам инструктора по полевой медицине Евгении, главная цель - научить будущих бойцов элементарным правилам оказания помощи.
 
«Это те знания, которые помогут сохранить жизнь бойцу и его товарищам. Люди разные, у каждого своя мотивация, свой опыт, свое мировоззрение. Моя задача - научить навыкам сохранения жизни», - пояснила инструктор.
 
Олег Кожемяко пообщался с добровольцами и отметил, что приморские «Тигры» отлично зарекомендовали себя в зоне военных действий.
 
«Первые составы отряда зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Они держат позиции, не бросают товарищей, мы их ставим в пример новому составу отряда. И противник это "оценил", попытавшись прорваться там, где стояли наши ребята» - поделился губернатор с «тигровцами».
 
Он особо поблагодарил командиров и инструкторов отряда.
 
«Это ваша школа, она показывает отличные результаты, продолжайте дальше данную работу», - сказал Олег Кожемяко.
 
Глава региона передал подразделению новые рации и квадрокоптеры, подчеркнув, что оснащение отряда продолжится и дальше. За последнее время материальная база «Тигра» усилилась в разы, в том числе, медицинская служба.
 
Также в распоряжение отряда передали и отцепные квадрокоптеры, способные переносить грузы до 1,5 килограммов и сбрасывать на заданные цели. Такие приборы делают приморские студенты - победители конкурса «Приморский старт», они готовы изготавливать до 100 дронов в месяц.
 
Отвечая на вопросы добровольцев, Олег Кожемяко обозначил, что для них сохраняются все принятые на краевом уровне льготы, а также рассматривается вопрос о том, чтобы для детей участников СВО сделать бесплатным дополнительное образование.
 
«Все бытовые вопросы с семьями участников спецоперации у нас находятся на особом контроле, в каждом муниципалитете созданы горячие линии, куда родные и близкие могут обратиться по любому вопросу», - добавил губернатор.
 
Напомним, для граждан, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, и их семей работает телефон «122». Специалисты «горячей линии» принимают звонки круглосуточно и без выходных.
 
Евгений Ковалев,
Фото - Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)