В целях улучшения породных качеств и продуктивности местного поголовья в Чукотском автономном округе впервые провели мероприятие по искусственному осеменению коров в сельскохозяйственном предприятии «Ваежский» Анадырского муниципального района.
 
В рамках обмена опытом по искусственному осеменению коров был приглашен специалист с «Хабаровскплемсервиса» Константин Федоренко, который совместно с ветеринарным фельдшерем окружной ветеринарной лаборатории Екатериной Кергият провели данные мероприятия.
 
«Постоянное близкородственное скрещивание коров ведет к вырождению породы, поэтому необходимо вливание свежей крови, а приобретенное семя, является семенем быков улучшателей. До конца октября коров протестируют на оплодотворение и весной следующего года будем ожидать новое потомство», - рассказал Константин Федоренко.
 
На предприятии «Московское» по племенной работе было закуплено семя холмогорской породы крупного рогатого скота, улучшенное на молочную продуктивность, а также приобретено оборудование и инструменты для искусственного осеменения. Приобретение и доставку осуществил кооператив «Чукотка».
 
Сейчас в округе молочным животноводством занимаются сельхозпредприятие «Ваежское» и два фермерских хозяйства - ИП Ковригин в селе Марково и ИП Овдийчук в городе Билибино. Общее стадо насчитывает 20 голов крупного рогатого скота, из них 8 дойных коров. Валовое производство молока за первое полугодие 2022 года составило 6 624 кг.