В Хабаровске отметили 85-летие Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
 
Республика Саха (Якутия) сотрудничает с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения начиная с 1992 года. В рамках подписанного тогда соглашения о взаимодействии в сфере профессионального образования вуз свыше 30 лет ведет подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием из числа жителей Якутии.
 
Ранее Главы Якутии Айсен Николаев поставил задачу поддержать талантливую молодёжь республики и обучить 100 талантов в ведущих образовательных учреждениях.
 
«Сейчас студенты-целевики успешно представляют республику в самых рейтинговых вузах, в том числе и Дальневосточном государственном университете путей сообщения, а в дальнейшем вернутся на родину, чтобы трудоустроиться на предприятиях и организациях республики», - отметил Айсен Николаев.
 
«Ускоренное развитие сети республиканских железных дорог и пассажиропотока между регионами Дальнего Востока требует дополнительного привлечения в Якутию высокопрофессиональных кадров. С этой задачей вот уже свыше 30 лет успешно справляется Дальневосточный государственный университет путей сообщения, - сообщил Постоянный представитель Якутии по ДФО Ким Борисов. - В стенах старейшего учебного заведения ведется целевая подготовка специалистов железнодорожного транспорта для нашего региона».
 
«Ежегодно, в связи с развитием и расширением Байкало-Амурской магистрали, ДВГУПС увеличивает контрольные цифры приёма абитуриентов, и вуз заинтересован в привлечении к обучению молодежи из соседних к краю регионов. Якутия, с успешно развивающейся сетью железных дорог, является наиболее перспективным регионом закрепления высококвалифицированных кадров по железнодорожным специальностям, здесь на Дальнем Востоке», - заявил на встрече с постпредом Якутии ректор университета Владимир Буровцев.
 
Самые тесные отношения сложились между Дальневосточным государственным университетом путей сообщения и АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии».
 
«Университет является кузницей кадров для нашей компании. В  1994 году  компания подписала Генеральный договор с этим старейшими вузом железнодорожного транспорта. С тех пор ряды работников компании «Железные дороги Якутии» пополняют 10-20 выпускников ДВГУПС ежегодно. Каждое лето студенческий отряд вуза проводит свой трудовой семестр на объектах компании «Железные дороги Якутии». Дальневосточный государственный университет путей сообщения активно сотрудничает с нами и в научной сфере. К примеру, в 2019 году ДВГУПС провел научно- исследовательскую работу по разработке графика перевозок компании «Железные дороги Якутии» до 2032 года и по увеличению пропускной и провозной способности железнодорожной магистрали Беркакит - Томмот.  Преподаватели, аспиранты и студенты вуза являются постоянными участниками научно-практических конференций, на которых обсуждаются вопросы модернизации тепловозов компании, возведения мостового перехода через реку Лена, строительства железной дороги от Якутска до Магадана», - рассказал Генеральный директор АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин.
 
Дальневосточный государственный университет путей сообщения был основан приказом Народного комиссариата путей сообщения СССР в 1937 году. Сегодня это один из крупнейших технических вузов на Дальнем Востоке, в котором знания получают более 20 тысяч студентов.
 
На сегодняшний день в Дальневосточного государственного университета путей сообщения обучается свыше 50 студентов из Якутии.  Более 600 выпускников университета и Хабаровского техникума железнодорожного транспорта при этом вузе являются высококвалифицированными специалистами и руководителями, востребованными в ключевых отраслях науки и экономики Якутии, а также в сфере государственного управления региона.