Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении временно исполняющего обязанности директора краевого государственного учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Судом установлено, что в августе 2018 г. обвиняемый, занимая должность начальника производственно-технического отдела КГУ «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур» и представляя интересы заказчика, знал, что подрядная организация не исполнила в полном объеме условия государственного контракта на выполнение работ по реконструкции набережной.
 
При этом он подписал акты выполненных работ и справку о их стоимости, содержащие недостоверные сведения о поставленных на строительную площадку материалов и малых форм, подлежащих оплате.
 
После чего подрядной организации выплачено 79 млн рублей за якобы поставленные материалы и малые формы. В дальнейшем часть материалов, незаконно включенных в акты выполненных работ, допоставлена подрядчиком на сумму свыше 36 млн рублей.
 
Таким образом, противоправными действиями подсудимого бюджету Хабаровского края причинен ущерб на сумму 43 млн рублей.
 
Суд назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных органах сроком на 2 года.
 
Приговор в законную силу не вступил.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна.