Финансирование поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в регионе составило более 16 млн рублей, что в пять раз превышает объемы 2021 года. Возможностью частично возместить расходы при строительстве индивидуальных домов в текущем году воспользовались 5 застройщиков.
 
Кроме того, в разной стадии готовности находится еще 15 объектов ИЖС, по которым застройщики планируют воспользоваться мерами поддержки в 2023-24 годах. На сегодняшний день большинство застройщиков проживают в городском округе Анадырь.
 
Жители округа могут воспользоваться одним из двух вариантов поддержки: до начала строительства на участке или после регистрации уже построенного объекта ИЖС.
 
Предельная сумма возмещения затрат за построенный дом или за его приобретение и доставку составляет 6 млн рублей.
 
Для тех кто хочет получить возмещение затрат за уже построенный дом обязательными условиями являются:
 
- ввод дома в эксплуатацию не ранее 1 января года, предшествующего году подачи заявления;
- постановка на кадастровый учет дома.
 
Для тех кто планирует возместить затраты на приобретение домокомплекта условия немного иные:
 
- наличие приобретенного и доставленного на территорию округа домокомплекта;
- ввод дома в эксплуатацию не позднее двух лет с года получения поддержки.
 
При соблюдении вышеперечисленных условий воспользоваться поддержкой может любой житель, имеющий постоянную регистрацию на территории Чукотского автономного округа.
 
Для получения поддержки необходимо подать заявление в администрацию муниципального образования. По всем вопросам можно обратиться в Комитет по градостроительству и архитектуре Чукотского АО по телефону: 6-35-28.
 
Реализация механизма поддержки осуществляется в рамках государственной программы «Развитие жилищного строительства в Чукотском автономном округе».