Межрегиональная стратегическая сессия Общественной палаты открыла I Дальневосточный этноконфессиональный семейный форум «Территория согласия» в ЕАО. Участие в стратсессии приняли руководители общественных палат Сахалинской и Амурской области, общественные деятели, представители всех религиозных конфессий, ученые.
 
В работе дискуссионной площадки приняла участие заместитель председателя правительства ЕАО Мария Костюк.
 
«Нас всех заботит судьба семьи как таковой, семьи как ценности. На многих площадках нашего этноконфессионального форума мы будем говорить именно об этом», - подчеркнула она значимость заявленной темы.
 
В своем докладе Мария Федоровна подробно рассказала об опыте региона по формированию межнациональной толерантности и укреплению семейных отношений.
 
О своем взгляде на семейные ценности поведали представители всех основных религиозных конфессий.
 
Так, настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Биробиджане отец Георгий отметил особое отношение церкви к многодетным семьям и высказал несколько предложений, которые могут усовершенствовать меры поддержки семьи на уровне законодательства. «Многодетная семья должна стать элитой государства», - уверен отец Георгий.
 
О важности донесения до верующих людей прописных истин священного Корана говорила руководитель администрации Духовного управления мусульман Дальнего Востока, председатель Союза мусульманок Дальнего Востока Махина Султонова. Особенно это важно для подростков и людей, не окрепших в своей религии.
 
«Экстремизм - как националистический, так и псевдорелигиозный - забирает жизни и лишает людей чувства безопасности. А также полностью противоречит истинному исламу», - уверена Махина Султонова.
 
Директор АНО «Защита», член Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка при Президенте РФ, врач-психиатр Юрий Афанасьев заострил внимание на совместном принятии пищи в семье. Это важный аспект не только для развития детей, но и для укрепления семьи в целом. Только нужно не просто находиться за одним столом, а отложить гаджеты и общаться, вместе обсуждать проблемы.
 
Председатель Общественной палаты ЕАО Михаил Половинко отметил особую важность развернувшейся дискуссии, ведь, несмотря на все различия между конфессиями, ключевые традиционные ценности у всех общие.
 
Итогом стратегической сессии стало подписание многостороннего соглашения «О межконфессиональном взаимодействии и пропаганде традиционных семейных ценностей». Свои подписи поставили председатель Общественной палаты ЕАО, руководители региональных отделений «Союза женщин России» и движения «Отцы России», представители основных конфессий.
 
«Мы понимаем, что каждая общественная организация имеет свой опыт, свои традиции, наработки, для того чтобы продвигать семейные ценности. И наша задача - объединить на площадке Общественной палаты эти усилия, аккумулировать весь накопленный опыт», - уверен Михаил Половинко.