Делегация из ЕАО приняла участие в мастер-классе для участников очной сессии V набора проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер», который провел эксперт по кинетике и невербальным коммуникациям Валентин Шишкин.
 
Тренер по кинетическому имиджу уже более 20 лет работает с людьми разных профессий. Как выстоять в критической ситуации? Как реагировать на негатив при офлайн-выступлении? Как произвести правильное впечатление на публику? Ответы на все эти вопросы учащиеся получили на мастер-классе. Валентин Шишкин на собственном примере показал, что жесты и мимика порой бывают важнее слов.
 
«Сколько времени необходимо, чтобы произвести первое впечатление на окружающих? Достаточно 3-5 секунд, чтобы сформировать впечатление о человеке, которого мы видим впервые. Наши инстинкты говорят: свой/чужой, приятен/неприятен, уважать/не уважать. Когда нет возможности представиться привычным способом, в личной беседе, невербальные коммуникации помогут заявить о себе без слов», - рассказал эксперт.
 
Участники Медиашколы смогли применить теорию на практике. Тренер по кинетике предложил присутствующим посмотреть на себя со стороны при помощи видеозаписи. После съемок учащиеся покадрово разбирали жесты и положение тел, анализировали мимику.
 
Валентин Шишкин также поделился с участниками и ценными советами. Например, о том, как вести себя во время выступления. По опыту эксперта, спикер должен разговаривать со своей публикой, выяснять ее потребности, говорить о самих людях, а о себе заявлять только при упоминании кейса. Участники были вовлечены в процесс на протяжении всей лекции. Мастер - класс был построен на ярких примерах и живом общении.