В Детско-юношеском центре еврейской культуры на базе общины «Фрейд» состоялась встреча выпускников Центра с молодежью хабаровской еврейской общины. Тема общения - язык идиш.
 
«Цель встречи ребят нашего Центра и гостей из Хабаровска в обмене опытом. Нам есть что рассказать, чем поделиться. Наш Центр создан для приобщения молодежи области к еврейской культуре. Такие встречи нужны, чтобы показать нашим ребятам, что они не одни в своем кружке, что у них есть единомышленники», - поделилась директор Детско-юношеского центра еврейской культуры Альбина Сергеева.
 
В рамках встречи были проведены мастер-классы «Цвета радуги на идише» и «Рисуем хамсу».
 
На мастер-классе «Цвета радуги на идише», который провела Наталья Дорошенко, педагог дополнительного образования Детско-юношеского центра еврейской культуры, ребята изучали цвета на идише и оформляли работу по этой теме. А на втором мастер-классе ребята изображали хамсу - защитный амулет в форме открытой ладони с пятью пальцами.
 
Наталья Александровна рассказала ребятам, в чем идиш похож на другие языки, а в чем уникален, доказала на примерах, что он может быть понятен каждому, кто готов его изучать, нужна лишь мотивация. Также ребята узнали 13 мудрых слов на идише.
 
Напомним, В Еврейской автономной области с 7 по 10 октября проходит Фестиваль языка идиш. В эти дни во всех районах области состоятся десятки мероприятий - творческие встречи, мастер-классы, беседы, интервью, открытые уроки языка идиш и лекции, которые направлены на привлечение интереса людей к языку, первичное знакомство с ним.