6 октября в рамках форума «ProДФО» состоялась панельная сессия, участники которой обсудили проблемы и задачи создания арт-резиденций на базе бывших промышленных объектов в регионах Дальнего Востока. Эксперты рассказали, почему сегодня необходимо давать вторую жизнь заброшенным городским пространствам и какую пользу такие площадки могут дать молодым специалистам в сфере креативной индустрии.
 
Модератор, руководитель промогруппы каналов 360 Виктор Абрамян сообщил, что сегодня в ряде российских городов можно наблюдать ревитализацию неиспользуемых комплексов зданий. Как правило, это бывшие заводы или сооружения, которые реконструированы и представляют собой творческие лаборатории, дизайн-центры, коворкинги и музеи современного искусства.
 
По мнению основателя Креативной экосистемы «Флакон», создателя дизайн-завода «Флакон» (г. Москва) Николая Матушевского, суть ревитализации заключается в том, чтобы с минимальными вложениями вдохнуть жизнь в новое пространство. При этом главную роль играют молодые специалисты, которые формируют креативное сообщество.
 
«Самое главное для арт-кластеров - это сообщество. Нужно понимать, как оно будет взаимодействовать внутри этого пространства. Это территория, которая объединяет специалистов в сфере дизайна, производителей товаров и услуг в мире искусства. Такие площадки нужно правильно наполнять и организовывать необходимые условия для самореализации. В то же время следует давать возможность сообществу самостоятельно обустраивать их и проводить мероприятия», - рассказал Николай Матушевский.
 
Министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова поддержала участников дискуссии, обратив внимание, что сегодня молодежь активно вовлечена в ревитализацию культурных объектов.
 
«В этом году мы открыли Школу креативных индустрий, в которой сейчас обучаются более 60 студентов. Мы ожидаем, что в скором времени выпускники смогут успешно реализовывать себя и делать ценный вклад в развитие творческой среды региона. Так как мы находимся на границе с Китаем, для нас важно рассказывать туристам о культуре и традициях нашего региона и всей страны», - сказала Надежда Доргунова.
 
Участники согласились, что креативные кластеры обладают значимым потенциалом и могут сыграть важную роль в развитии экономики регионов в ближайшем будущем. Создание функциональных арт-пространств позволяет не только вдохнуть новую жизнь в заброшенные объекты, но и стать отправной точкой в развитии специалистов креативной индустрии и повысить туристическую привлекательность региона.
 
«ProДФО» - это серия уникальных форумов, которые объединяют представителей власти, экспертов, СМИ и жителей регионов ДФО. Каждый форум посвящен актуальным для каждого региона темам: экономике, бизнесу, образованию, городской среде, поддержке молодежи, туризму.
 
Форум в Благовещенске посвящен развитию комфортной городской среды и инфраструктуры. В мероприятии принимают участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, авторы крупных городских проектов, разработчики IT-технологий в сфере управления городом, представители региональных СМИ и медиаперсоны.
 
Организаторы мероприятия - аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, НКО «Фонд развития социальных инициатив». Видеозапись форума доступна на официальном сайте prodfo.ru и на RUTUBE-канале по ссылке: https://rutube.ru/channel/26654746/